А в Ярославском художественном музее пользуется успехом обновленная экспозиция «Искусство XX века»

На ней представлены работы Михаила Кичигина.
Постоянная экспозиция Ярославского художественного музея – одна из самых «подвижных» и постоянно обновляющихся. Она была создана пять лет назад, в 2011 году в рамках проекта «Искусство XX века. Расширение формата» и представляет знаковые коллекции музея: от классического русского авангарда начала XX века до живописной анимации начала XXI.
Летнее обновление экспозиции – представление живописных работ Михаила Александровича Кичигина (1883–1968), русского художника, представителя восточной (китайской) ветви русского зарубежья 1-й половины XX века. Он учился в Строгановском художественно-промышленном училище (1901-1908), Московском училище живописи, ваяния и зодчества (1908-1915) у А.Е. Архипова, С.В. Иванова, К.А. Коровина.
В 1920-1947 Кичигин жил в эмиграции в Китае (Харбин, Шанхай). Работал как художник и педагог, являясь одной из самых авторитетных фигур русского художественного сообщества. В его творчестве соединились традиции русской художественной школы и экзотической культуры и природы Востока. Он писал портреты, пейзажи, жанровые сцены, работал как живописец, график, монументалист, художник театра. Ни об одном другом художнике шанхайские газеты не писали так много и заинтересованно, как о Кичигине. Он получил признание коллег и публики, входил в круг художественной «элиты» Шанхая. Имел близкое знакомство с самыми яркими представителями культуры русской диаспоры, в том числе А.Н. Вертинским. В 1947 художник как репатриант вернулся в Россию, с 1948 жил Ярославле.
Произведения Кичигина хранятся в Государственной Третьяковской галерее, Екатеринбургском музее изобразительных искусств, различных частных коллекциях России, Европы, США. В собрании Ярославского художественного музея – самая большая часть творческого наследия художника: 80 живописных и графических работ.

 Иллюстрация: Михаил Кичигин. Цинанфу. На озере Таминху. Монастырь. 1928. Собрание Ярославского художественного музея.
Поделиться
Комментировать