Афоня и штукатур Коля снова в Ярославле!

В нашем городе открылась скульптура посвященная двум культовым персонажам советского кино. Теперь любой прохожий может сфотографироваться с любимыми героями.


Леонид Куравлев и Евгений Леонов в ролях сантехника Афони и штукатура Коли вновь встретились в Ярославле. Скульптурная группа, изображающая двух персонажей снятой в Ярославле комедии «Афоня», установлена в Революционном проезде – на тихой улочке в историческом центре Ярославля (между улицами Нахимсона и Революционной).
Именно здесь проходили съемки фильма ставшего лидером советского кинопроката в 1975 году. Снимали почти весь Ярославль – Брагино,  площадь Труда,  Волкова, Советской и, конечно, Которосльной набережной. Так что именно тут и проходили привычные пути-дорожки кинематографического ярославца Афанасия Борщова.
Почему героем стал именно Афоня? Дело в том, что Совет меценатов Ярославии, установивший осенью прошлого год на Первомайской скульптуру бронзового медведя, –провел опрос среди жителей города. К ним был обращен всего один вопрос: какой киноперсонаж может служить олицетворением ярославца? Выяснилось, что, по мнению жителей города, именно в образе Афони наиболее ярко воплощены присущие ярославцам черты – ловкость, хитрость и ирония, совмещенные при этом с  внутренней добротой и глубиной души. Таким образом, памятник получился действительно народным – и по сути, и по способу возведения: деньги на него собирали не только члены Совета меценатов, но и обычные ярославцы.
Вообще приятно, что накануне 1000-летия Ярославля в городе благодаря частной инициативе стали появляться такие вот «фишки», абсолютно узнаваемые для большинства наших сограждан и туристов, выросших на просторах былого СССР. Они словно бы соединяют древний город  с современностью, напоминают о множестве любопытных фактов и событий. Так что нашим экскурсоводам впору включать их в свои маршруты.
Родной город
Поделиться
Комментировать