Африканские студенты танцевали полонез и вальс на Пушкинском балу

14 мая в первом корпусе Ярославской государственной медицинской академии состоялся Пушкинский бал.


Его проведение стало в медакадемии новой замечательной традицией: в середине мая прошлого года прошел первый бал, посвященный 210-летию со дня рождения        Пушкина. В этом же году бал посвятили грядущему 1000-летию нашего города.
Перед зрителями и участниками выступили Ярослав Мудрый и Ярославна, прозвучало письмо Татьяны к Онегину. Но самое необычное и запоминающееся – танцы… В течение трех месяцев ребята дважды в неделю собирались на репетиции, где под руководством опытного хореографа разучивали движения вальса и полонеза. Яркости и необычности состоявшемуся действу добавило то, что кроме русских студентов в нем принимали участие иностранные учащиеся, приехавшие к нам с африканского континента, что сразу же заставило вспомнить об африканских корнях самого Пушкина. Для иностранных студентов изучение и исполнение европейских бальных танцев стало ярким и  увлекательным событием в их заполненной учебой жизни.
- Для меня участие в Пушкинском бале – незабываемый опыт. Я научилась танцевать полонез и нашла новых русских друзей, - говорит учащаяся медакадемии из Нигерии Тулулопе Бабалора (на фото).
Также вместе с ярославскими студентками кружились в вальсе  курсанты Ярославского ракетного училища, только что вернувшиеся из Москвы, где они участвовали в параде Победы на Красной площади.
Родной город
Поделиться
Комментировать