Акция «Дни открытых дверей» состоялась

С 26 сентября по 16 октября в Ярославской областной библиотеке прошли Дни открытых дверей.
Дни открытых дверей – это повод посетить библиотеку, познакомиться и оценить информационные ресурсы и возможности обслуживания, стать участником творческих площадок, лекций и культурных мероприятий. Поэтому сотрудниками библиотеки были подготовлены и проведены обзорные экскурсии по библиотеке, разнообразные тематические занятия и интересные встречи.
Дни стартовали с популярной во всем мире акции буккроссинга, которая неизменно вызывает интерес у горожан. В этом году был использован новый формат - «Свидание вслепую», когда представленные для книгообмена издания были скрыты под оберточной бумагой. Чтобы добавить интригу и помочь угадать автора и название книги, скрытой под импровизированной обложкой, на ней были написаны фразы и цитаты, характеризующие персонажи или события, описанные в книге.
Празднование Всемирного дня улыбки в стенах библиотеки также стало событием, которое вызвало интерес у молодого поколения наших читателей. Всех гостей библиотеки ждали увлекательные конкурсы, мастер-классы, креативное фотографирование «Улыбнись в библиотеке» и подарки с символикой праздника. В этот день состоялось подведение итогов и награждение победителей флэшмоба #НачитатьсяЗаЛето#, который стартовал в июне. Библиотека предложила всем читателям и друзьям в интернете поделиться фотографиями книг, которые они читали этим летом дома, в путешествиях, на пляже или на любимой даче.
Значимым событием стала встреча с филологом, лауреатом литературных премий журналов «Октябрь» и «Нева», номинантом премии в области научно-популярной литературы «Просветитель» – Юлией Щербининой (г. Москва). Она выступила с лекцией «Современная книжная культура: эволюция или деградация?». Это был увлекательный, но в то же время серьезный и откровенный разговор о настоящем и будущем бумажных книг, о современном читателе этих книг, который редко их читает, но любит рассматривать, обсуждать и использовать в дизайне интерьеров. Что такое библиотерапия и библиофобия, гибель «галактики Гутенберга» - миф или реальность, как изменился образ писателя, а литературное произведение стало инструментом самовыражения, почему мы живет в «эру дилетантов» и увеличивается количество людей с функциональной неграмотностью: все эти вопросы Юлия Владимировна затронула в своей лекции.
Помимо традиционных для дней знакомства с библиотекой мероприятий были использованы и новые формы общения с читателями. Квест «Библиориум, или В поисках книгли» дал участникам уникальный шанс, решая логические задачи, разыскивая необходимую информацию, применяя фантазию, эрудицию, скорость мышления и даже некоторые детективные и артистические способности, окунуться в библиотечное пространство, познакомиться с расположением отделов и книжными фондами. Распахнувший свои двери «Анатомический театр книги» посвятил зрителей в необычайные тайны внутреннего мира книги. Акция «От 10 до 50», прошедшая на открытой площадке в фойе библиотеки, порадовала гостей возможностью приобрести увлекательную литературу из обменно-резервного фонда по рекордно низкой цене – от 10 до 50 рублей. Вырученные за книги деньги будут направлены на пополнение библиотечного фонда новыми изданиями.
В этом году акция вышла за пределы библиотеки и освоила интернет-пространство. В социальных сетях были размещены видеоролики с виртуальной экскурсией. В центре сюжета - путешествие реального героя-студента по библиотеке и его общение с сотрудниками отделов, которые интересно и живо рассказывают о своей работе и информационных возможностях для наших читателей.
Дни открытых дверей продолжались 3 недели, за это время количество новых читателей нашей библиотеки увеличилось на 250 человек, а гостями мероприятий стали 1400 посетителей.
Эта акция способствует не только привлечению как можно большего числа потенциальных пользователей, но и повышает социальную и культурную значимость библиотеки в глазах общественности.
Поделиться
Комментировать