Александр Городницкий впервые выступил в Ярославле

В Ярославле выступил с концертом Александр Городницкий. Горожанам, чья студенческая юность пришлась на советские годы, не надо объяснять, кто это такой. Автор песен "Атланты", "У Геркулесовых Столбов", "Жена французского посла" и десятков других давно и по праву застолбил себе место в пантеоне российской авторской песни. Жизнь многих соратников Городницкого по творческому цеху прервалась раньше срока, а он продолжает петь на радость всем поклонникам живого поэтического слова. Наша съёмочная группа встретилась с Александром Моисеевичем накануне концерта в Ярославском художественном музее.
«Наиболее яркие представители - Галич, Визбор - они были личностями...» Сам Александр Городницкий тоже несомненно яркая личность. Удивительно, но факт: старейшина отечественной бардовской песни - первый раз в Ярославле. Посетив городские музеи и храмы, он пожалел, что не бывал здесь раньше. Житель блокадного Ленинграда, известный геофизик, в составе научных экспедиций он путешествовал по всей планете, исследуя районы мирового океана. А на хитах Городницкого выросло не одно поколение любителей авторской песни.
«Мои поклонники - это те, кому за сорок и больше...» Зрительный зал филармонии полон. Многие в публике подпевают автору с мест. Но в своем интервью Александр Моисеевич говорит об очевидном: в современной России интерес к авторской песне угасает. Причин тому несколько. Но главная одна - у общества исчезает потребность в таком жанре искусства.
Но в том, что авторская песня будет востребована вновь, Александр Городницкий не сомневается. Она, как глоток свежего воздуха, найдёт своих почитателей в любые времена, даже когда извечный спор "физиков" и "лириков" сходит на нет. Другой вопрос, когда придёт новая волна интереса к этому "неформатному" жанру.
Городской телеканал (Ярославль)
Поделиться
Комментировать