Алина сочиняет сказки и мечтает стать режиссёром

Алина Студенова окончила университет имени Демидова, у неё была хорошая высокооплачиваемая работа. И вдруг она пошла учиться в училище культуры.
Теперь девушка увлечена спектаклями, праздниками, занимается с деть­ми и мечтает стать режиссё­ром. Родные не поняли столь резкой перемены. Алину поддержал только Дмитрий, любимый человек. Он ходит на все её детские спектакли, читает сценарии и участвует в обсуждении костюмов главных героев.
Дворец культуры «Нефтяник», где работает Алина Студенова, имеет хорошую материальную базу, здесь можно воплощать самые смелые проекты. Руководство ДК поддер­живает девушку в её начинаниях.
– Клубный работник совсем не устаревшая профессия, а как раз самая современная, креативная, – говорит Алина и подтверждает это своей работой.
Она не только руководит театральной детской студией, но и ведёт танцевальные кружки для ребятишек. Причём принимает всех желающих и терпеливо работает с каждым, а на концертах болеет и переживает за своих.
Алина сама сочиняет сценарии для своих театральных постановок и сказки для детей. Подготовила с малышами спектакль про Госпожу Науку и Незнайку, который недоумевает: зачем учиться и читать книги, когда в Интернете всё можно найти. Но Госпожа Наука ставит Незнайку в такие ситуации, что Интернет не может помочь, и приходится ленивцу ходить на уроки и читать книги.
В её первой театрализованной постановке «На всякое колдовство найдётся доброе волшебство» Кай и Герда «размораживают» злую Волшебницу, которая после этого становится доброй. Алина считает, что все детские спектакли должны заканчиваться полной победой добра над злом. Иначе нельзя, чувство справедливости должно присутствовать в воспитании.
– Кружки и творческие коллективы домов культуры востребованы. Клуб – это островок человечности и доброты. Если в школе дети учатся наукам, то здесь они развиваются как творческие личности, становятся коммуникабельнее, – говорит Алина.
Девушке очень хочется, чтобы кружки оставались бесплатными. В детстве она ходила в танцевальный кружок и подавала большие надежды, но кружок стал платным, а её мама не смогла оплачивать занятия. И Алине пришлось уйти. Сколько было слёз!
Девушка работает с детьми только в бесплатных студиях. Это её принцип. Алина считает, что именно в таких коллективах занимаются самые талантливые дети.
Северный край
Поделиться
Комментировать