Анатолий Лисицын открыл выставку, посвященную Первой мировой войне

10 августа в Музее истории города Ярославля состоялось открытие передвижной выставки «Непо100ронняя война. 1914-1918». Выставка, посвященная памяти воинов, павших в годы Первой мировой войны, организована Фондом Анатолия Лисицына.
С черно-белых фотографий на посетителей глядят солдаты Первой мировой, чьи имена в силу разных причин оказались забыты. Открывая выставку, директор Музея истории города Валерий Величко сказал:
– Историю нашей страны мы знаем удовлетворительно. Одна из причин этого, на мой взгляд, заключается в том, что во все времена те, кто руководит страной, стараются показывать только положительные моменты истории. В истории любого государства есть успешные периоды и есть периоды провальные, тем более если говорить о большой войне. Но оценить значимость победы тем более невозможно, не зная о поражениях. Первая мировая война – это тоже история нашего государства, и ее необходимо знать, чтобы понять, через что прошла страна, поколения, люди, чтобы знать, чего стоило им преодолеть тяжелейшие исторические периоды.
Анатолий Лисицын напомнил собравшимся о большой юбилейной дате, которую скоро отметит наша страна. 1 августа 2014 года исполнится 100 лет с момента, когда Российская императорская армия вступила в Первую мировую войну. Именно 1 августа сенатор предлагает сделать днем памяти воинов, погибших в Первой мировой. Правительство одобрило эту инициативу и вынесло ее на рассмотрение Госдумы. Проблему увековечения памяти солдат Первой мировой Анатолий Иванович обсудил на встрече с Президентом Владимиром Путиным. Глава государства обещал оказать поддержку проекту по реконструкции русского некрополя в Белграде.
– Печально то, что Первая мировая война не существует в нашей истории. Это забытая страница истории, которую необходимо вернуть. Почти три миллиона русских солдат, которые погибли на территории Европы, достойны той памяти, которую мы должны вернуть современному обществу, – сказал Анатолий Лисицын.
Большую значимость работы, которую проводит Фонд Анатолия Лисицына, отметил заместитель губернатора Ярославской области Сергей Березкин, присутствовавший на открытии экспозиции:
– Всех нас с этим отрезком истории связывают тысячи невидимых нитей. Наши деды и прадеды были участниками тех событий. Мой дед прошел эту войну и вернулся с Георгиевскими крестами на груди. Эта война действительно «непосторонняя» и для многих, к сожалению, неизвестная. Но это история, в которой были свои герои, люди, которые отважно сражались за свою Россию, за свою семью, близких. Низкий поклон Анатолию Ивановичу за этот труд!
В рамках международного проекта «Память Отечества» в этом году ярославские волонтеры уже в пятый раз побывали на Западной Украине. Работы велись на территории Карпат: на горе Черемха и в селе Волосянка. Здесь в братских захоронениях покоятся останки воинов Российской и Австро-Венгерской армий, погибших в ходе Карпатской операции 1915 года.
Работы по поиску и благоустройству захоронений воинов Первой мировой ярославцы проводят совместно с Федерацией скаутов «Галицкая Русь».
Фонд Анатолия Лисицына проводит серьезную научную работу, организует «круглые столы» и конференции, посвященные истории Первой мировой. Материалы исследований также пополнили экспозицию выставки «Непо100ронняя война. 1914-1918».
Подробная информация о проектах, представленных на выставке, – на сайте «Непо100роняя война».
ЯРНОВОСТИ
Поделиться
Комментировать