Ансамблю «Барокко»-45 лет

В воскресенье в Ярославском художественном музее выступил камерный ансамбль «Барокко». Два концерта были приурочены к 45-летию любимого многими ярославцами коллектива. Творческая биография ансамбля старинной музыки началась в сентябре 1968-го года с концерта в поселке Некрасовское. В то время аналогов коллективу в Советском Союзе не было. Художественный руководитель «Барокко» Игорь Попков открыл для мирового музыкального сообщества неизвестные произведения старинной славянской музыки. Первым в России ансамбль «Барокко» стал выступать в музейном пространстве.
На концерты «Барокко» не вывешивают больших афиш и не дают широкой рекламы. У ансамбля постоянный и сложившийся десятилетиями зрительский коллектив. Любители инструментальной музыки отслеживают график гастролей, и заранее готовятся к этой встрече. А нынешний концерт - особенный. Зрители пришли не только поздравить любимый коллектив с 45-летием, но и познакомиться с его новыми участниками. Ярославская земля - место рождения ансамбля. Музыкантов и зрителей связывают взаимные симпатии друг к другу и к городу. Поэтому лейтмотивом праздничной программы стали любовь и музыка. И, конечно, Моцарт.
Молодые музыканты ансамбля - выходцы из провинции. Столичные почему-то не вписываются в коллектив. Флейтист Александр Поплавский незадолго до своего ухода из жизни привел в ансамбль своего ученика Андрея Савушкина. На концерт в Ярославле приехали его родственники из Сибири. Вводится в репертуар и новый солист.
Игорь Попков, народный артист России: «Скрипач Казначеев Константин Сергеевич, как Станиславский. Закончил Московскую Академию Гнесиных у педагога, с которым я учился вместе, в общем, школа одна, моя. Так что мне легко с ним общаться по профессиональным делам».
Любовная тема в музыке, как правило, минор. В этот вечер вспомнили любимых музыкантов первого и второго состава. Им посвятили исполнение моцартовского «Кончертато», сочиненного в память о матери.
Объединить маленький коллектив проблемно не только в музыкальном плане, но и человечески. За исключением профессионального подхода важен личностный. В ансамбле, по словам художественного руководителя Игоря Попкова, мнение каждого музыканта - на вес золота. У Игоря Васильевича свои секреты формирования коллектива.
Игорь Попков, народный артист России: «Рискну. Дело в том, что русский философ говорит, что алкоголь - реагент. Если человек умный, он выпьет - еще умнее становится, а глупый - глупее. Новый человек, после концерта мы по рюмочке наливаем, и смотрим. И когда человек раскрывается, сразу видно (смеется). Это один только пример».
Лишь дважды в этот вечер Игорь Попков взял в руки скрипку. К сожалению, маэстро мучают суставные боли, стало очень тяжело играть, поэтому и пришлось искать замену.
Игорь Попков, народный артист России: «Конечно, от дел я не отойду, буду инструментовать, вести. У меня остается больше времени. Потому что скрипка отнимала... Моя любовь ведь скрипка».
Юбилейная программа объединила музыку и любовь, ее эпиграфом могли стать пушкинские строки: «Из наслаждений жизни одной любви музыка уступает; Но и любовь мелодия...»
источникhttp://gtk.tv/news/23797.ns
Поделиться
Комментировать