Археологи рады авралу

На улице Депутатской кипит ремонт. Здесь сняли асфальт, чтобы заменить теплосети. Коммуникации достаточно ветхие - прослужили более 30 лет. Сроки поставлены жесткие - нужно уложиться до 10 июля. Поэтому работают с 7 часов утра, пока нет машин, и до поздней ночи, а дорожники и вовсе круглосуточно.  

ДАЛЕЕ начнется реконструкция самой улицы с укладкой дорожного полотна. Целиком работы планируют завершить до 15 августа. Горожанам тем временем скрепя сердце приходится пробираться к Центральному рынку и магазинам по ухабам и камням, жертвуя обувью. Но кто уж точно рад авралу, так это археологи. Серьезные юноши и девушки с совками и лопатами суетятся здесь с прошлых выходных, кажется, не замечая палящего солнца. Это сотрудники Московского института археологии РАН.
А помогают им студенты-историки ЯГПУ имени Ушинского. Все вместе наблюдают за тем, чтобы при земляных работах не был нарушен культурный слой.
- Неужели золото-бриллианты ищете? - подначивают молодых ученых прохожие. Золото не золото, а кое-какие открытия уже случались. Территория-то обширная - 500 кв. м. А информации о ней в отличие от той же Стрелки практически нет. Исследуется буквально каждый участок. Так, в самом дальнем углу, ближе к дому правительства области, в археологическом шурфе обнаружен слой, датированный по керамике XIII веком.
Среди находок и две сильно потертые медные монеты времен Анны Иоанновны. Они назывались «деньга» и имели весьма широкое распространение. После специальной расчистки денежки отправятся в музей-заповедник.
- Пока особо похвастаться нечем. Вот в июне мы вели раскоп на Богоявленской площади, рядом со Спасо-Преображенским собором, где также шел ремонт. Там удалось обнаружить несколько женских цветных браслетов домонгольского периода, а также предметы быта: пружинные ножницы, железные и черенковые ножи, которыми резали дерево и кожу, - рассказал руководитель группы, специалист по средневековью Денис Бадеев.
Золотое кольцо
Поделиться
Комментировать