Артисты Чечни выступили в Ярославле

Большим концертом завершился визит представителей Чеченской республики в Ярославль.

В зале аншлаг, а на сцене лучшие представители современного искусства Чечни. Среди имен – известные не только на Кавказе, но и далеко за его пределами. Профессор Московской консерватории Мовсар Минцаев педагогическую деятельность совмещает с работой в Большом театре. Оперные партии в его исполнении до сих пор образец для басов.

Прежде чем в зале ДК Добрынина зазвучали первые звуки музыки, - неизбежная дань сегодняшним реалиям – особые меры предосторожности. Служебный пес опасности не учуял, значит, - можно начинать. Концерт мастеров искусств Чеченской республики собрал полный зал. На встречу с ярославким зрителем из Чечни приехали лучшие артисты. Танцоры и певцы, музыканты и чтецы - каждый из них часть большой программы, которая поможет ярославцам понять менталитет чеченского народа. Девичий вокальный ансамбль «Жовхар»- в переводе «Жемчужина» - и его солистка и руководитель коллектива Аймани Айдамирова, в нашем городе впервые.

Аймани Айдамирова, заслуженная артистка России: «Я давно мечтала побывать в Ярославле, наслышана о мудрости ярославских жителей. Хочу пожелать ярославцам, чтобы матери сыновей и дочерей никогда не проливали слез от горя, а были только слезы радости».

А вот солист Большого театра, заслуженный артист России Мовсар Минцаев в Ярославле уже бывал. Для него гораздо привычнее петь не эстрадные песни, а оперные арии. Недаром его называют одним из лучших басов России. Хотя сам певец на звание, которое прочно закрепилось за ним в масс-медиа, отреагировал весьма скромно.

Мовсар Минцаев, заслуженный артист России: «Я бы не сказал, что я лучший бас России, у нас много хороших певцов. Да, был международный конкурс, куда съехались басы, в том числе и Ведерников, - всего приехало более 30 басов, я получил 1-ю премию. Может, оттуда пошла эта молва».

Помимо главного приза на турнире басов, были и другие победы: 1-я премия международного конкурса имени Шаляпина, гран-при на конкурсе имени Михаила Глинки, золотая медаль международного конкурса в Рио-де-Жанейро. Однако, сам артист считает главной победой – исполнение заглавных партий на сцене Большого театра. Исполнял партии Роберта в «Иоланте», создал образы Фигаро, Алеко, Ивана Грозного, Юлия Цезаря, Кутузова, Дона Карлоса, и многих других оперных песонажей. Ему довелось петь с известными оперными певцами: Образцовой и Архиповой, Атлантовым и Мазурком и другими. При всей своей академичности оперная сцена, как и любое актерское мастерство, не лишена курьезов. Работу в Большом театре вот уже 6 лет он совмещает с преподавательской деятельностью в Московской консерватории имени Чайковского, которую он сам когда-то закончил. В Ярославль Мовсар Минцаев приехал со своими учениками- будущими солистами оперной сцены.

Городской телеканал (Ярославль)


Поделиться
Комментировать