«Атмосфере» – десять лет

Театру-­студии «Атмосфера» детской школы искусств №1 исполнилось десять лет. На юбилейном вечере, который прошел в заполненном до отказа концертном зале школы, творческий коллектив продемонстрировал свои достижения.

Театр-студия «Атмосфера» был создан преподавателем театрального отделения Дмитрием Борисовичем Сагдединовым. Поначалу коллектив состоял из выпускников, желающих в дальнейшем посвятить себя театру. Позже к ним присоединились те, кто актерским делом решил заниматься в свободное от основной работы время.


Первой серьезной работой студийцев стал чеховский «Вишневый сад». Казалось бы, хрестоматийное произведение, но постановка Сагдединова оказалась неожиданной. «Свежепрочитанный» Антон Павлович вызвал тогда ажиотаж среди театралов. Нашумевший спектакль продержался четыре сезона и пользовался неизменным успехом у ярославцев. А его премьера состоялась в 2003 году. С этого времени и начался отсчет жизни и деятельности «Атмосферы».


В 2005 году к 60-летию Победы Дмитрий Сагдединов поставил спектакль «А зори здесь тихие» по повести Бориса Васильева, ставший обладателем Гран-при на городском театральном фестивале «Провинциальные подмостки». После такого триумфа «Атмосфера» стала постоянным участником фестиваля, всякий раз выходя в победители. Вот и на прошлогодних «Провинциальных подмостках» театр Дмитрия Сагдединова отличился. Спектакль «Несостоявшийся» по пьесе «Убийца» молодого современного драматурга Александра Молчанова получил несколько специальных призов, в том числе и за лучшую режиссуру.


Сейчас коллектив работает над новым спектаклем. На сей раз режиссер взял пьесу итальянского драматурга, лауреата Нобелевской премии Луиджи Пиранделло «Шесть персонажей в поисках автора». Впервые поставленная в 1921 году в Риме пьеса буквально взорвала сознание миллионов людей и до сих пор продолжает будоражить умы. Насколько спектакль придется по вкусу ярославской публике, увидим на премьере, которая запланирована на следующий сезон.

Городские новости

 

Поделиться
Комментировать