Автограф классика

Не стало одного из старейших советских писателей Сергея Владимировича Михалкова. Он скончался 27 августа на 97-м году жизни. В народной памяти Сергей Михалков навсегда останется автором «Дяди Степы», двух гимнов - СССР и России - и эпитафии, высеченной на могиле Неизвестного солдата у Кремлевской стены: «Имя твое неизвестно. Подвиг твой бессмертен».

ОКОЛО четверти века назад, в золотую пору студенчества, мне довелось видеть живого классика советской литературы в столичном театре имени Ермоловой. В Москве в ту пору шло много спектаклей по комедиям Сергея Михалкова: в театре сатиры - «Пена», в театре Ермоловой - «Что написано пером...» и «Все могут короли», вспоминаю только то, что удалось посмотреть самому.


У студентов режиссерского отделения Московского государственного института культуры была привилегия - по студенческому билету мы могли получить через администраторов театров бесплатные приглашения на просмотр спектаклей, чем с удовольствием пользовались. 23 сентября 1985 года меня занесло в Московский театр имени М. Н. Ермоловой. Я поднялся на балкон и стал высматривать свободное местечко, потому что студентов пропускали в театр без указания мест. И вдруг вижу сидящего с супругой Сергея Михалкова, пришедшего посмотреть постановку своей комедии нравов «Все могут короли». Уже тогда Герою социалистического труда, кавалеру четырех орденов Ленина, лауреату Государственных премий СССР и РСФСР было 72 года, но держался он весьма бодро. Пользуясь моментом, я нерешительно подошел к легенде советской литературы и попросил автограф. Сергей Владимирович без затей расписался на театральной программке, не забыв поставить дату. Эту знакомую подпись мы каждый раз видели в конце сатирического киножурнала «Фитиль», создателем и главным редактором которого Сергей Михалков был с 1962 года до последнего времени.
Несомненно, Сергей Михалков, двадцать лет возглавлявший Союз писателей России, а в последние годы - Международное сообщество писательских союзов, - это целая эпоха отечественной литературы, его книги вышли суммарным тиражом более 300 млн. экземпляров.
Супругой Сергея Михалкова на протяжении 53 лет была писательница Наталья Кончаловская. Они вырастили двоих сыновей - Андрея Кончаловского и Никиту Михалкова, ставших режиссерами с мировым именем. После смерти Натальи Кончаловской в 1997 году Сергей Михалков женился на Юлии Субботиной, которая была моложе его на сорок лет.
Отпевание Сергея Михалкова пройдет 29 августа в храме Христа Спасителя.
Поделиться
Комментировать