БАХ С КОКА-КОЛОЙ

Всем заглянувшим на выставку Vivat, Оркестр! Vivat! в Музее истории города в минувшую среду необычайно повезло. Они попали на «Музыкальный салон» - так называется серия мастер-классов музыкантов Ярославского симфонического оркестра. Их давали ансамбль ударных инструментов «Кампанелли» Владимира Попова и струнный квартет «Каданс». Увлекательные рассказы об инструментах разных эпох сопровождались виртуозной игрой.
А при желании можно было и самому помузицировать. «Шутка» Баха сменялась веселым военным маршем и тринидадской румбой «Ром и кока-кола». Публике продемонстрировали этнические музыкальные инструменты, привезенные с гастролей. Таинственная «палочка дождя» куплена на базаре в Тунисе и представляет собой фрагмент ветки кактуса, в полость которой насыпаны иголки. Как самое настоящее произведение искусства, выглядит арабский барабан дарбука, сделанный из оливкового дерева и обтянутый верблюжьей кожей. На японском барабане можно менять высоту звука: кожа натягивается, и звук повышается. С помощью оркестровых трещоток - имитировать гул вертолета, рев мотоцикла, человеческий смех, а маракасов - стаю летящих высоко птиц.
И хотя на сцене музыканты подчас забывают обо всем, их жизнь безоблачной не назовешь. Средняя зарплата - 12 тысяч рублей. Губернаторская надбавка 300 рублей с инфляцией потеряла всю свою значимость. А потом ее и вовсе сняли.
- В Белгороде в оркестрах, не имеющих звания академического, по 20 - 25 тысяч получают. Мне, чтобы прокормить семью, приходится крутиться на пяти ставках с 8 утра до 10 вечера. Большинство инструментов старые, еще со студенческих лет. Их содержание обходится в копеечку, а за амортизацию никто не платит. В Москве только за вскрытие виолончели мастер берет 200 долларов, - вздыхает концертмейстер Вера Чиркова.
Следующий музыкальный ликбез состоится 14 декабря.
Золотое кольцо
Поделиться
Комментировать