Башмет привез в Ярославль брендовых музыкантов

В Ярославле открылся пятый международный музыкальный фестиваль Юрия Башмета. Доживший до первого юбилея, праздник музыки высочайшего класса в этом году стартовал концертом с участием выдающегося немецкого музыканта Альбрехта Майера, которого музыкальная критика именует одним из лучших гобоистов мира. Сам Юрий Башмет солировал во время исполнения пьесы "Ethernal Vow" известнейшего китайского композитора Тан Дуна, написанной к 60-летию маэстро Башмета. Напомним, мировая знаменитость Тан Дун приезжал на ярославский фестиваль в прошлом году, и его очень своеобразная музыка пришлась местным меломанам по вкусу. В этом году слушатели принимали ее не менее восторженно.


- В очередной раз я возгордился тем, что фестиваль живет именно здесь, в Ярославле, - заметил, говоря о  нынешнем фестивале и растущем с каждым годом ажиотаже публики, Юрий Башмет. - Потому что я не могу себя представить сидящим в президиуме  пресс-конференции с вице-губернатором, с ответственным человеком по культуре, с теми, кто делает возможным проведение фестиваля, например, в Париже, Лондоне или Нью-Йорке. Когда  так хотят, чтобы все это происходило, те, от кого это зависит.  Я очень рад, что по дороге  в Ярославль мне не приходится останавливаться на границе и показывать визу, потому что это моя родина, как и Москва, и Ростов, и Мышкин.


По словам маэстро, все приглашенные на фестиваль исполнители - "действительно брендовые, подтвержденные всем свои творчеством, всей своей жизнью, первые лица в своем деле". В частности, цыганский скрипач-виртуоз  Роби Лакатош (Венгрия) и его ансамбль,  джазовый скрипач, дирижер и композитор  Жан-Люк Понти (Франция), которого называют живой легендой 20-го века,  - он со своим квинтетом выступит на сцене концертно-зрелищного центра "Миллениум" 9 мая. Болгарский дирижер и композитор Эмил Табаков,   крупнейший итальянский скрипач Массимо Кварта.


Один из лучших пианистов мира Денис Мацуев исполнит для ярославцев концерт № 2 для фортепьяно с оркестром Сергея Рахманинова. Два монументальных произведения этого же композитора прозвучат в исполнении солистов, хора и оркестра Мариинского  театра под управлением Валерия Гергиева - таким образом, на один день  ярославский фестиваль Башмета  "сольется" с Пасхальным фестивалем.  Впрочем,  строго говоря, своим существованием ярославский музыкальный юбиляр  обязан тоже именно Пасхальному фестивалю, потому что начинался как совместный проект с ним, а потом уже вырос и "отпочковался"  - за пять лет ярославский фестиваль  Юрия Башмета с четырех концертов в Ярославле  расширился до более чем двадцати концертов в разных городах области. В этом году они пройдут уже в Ярославле, Рыбинске, Мышкине, Ростове, Переславле-Залесском, Гаврилов-Яме, Данилове и Брейтове.


Что касается участия в нынешнем фестивале Валерия Гергиева, то его многолетний друг  Юрий Башмет сказал так: "Это замечательно, что Ярославль вживую увидит этого гения, потому что подобной энергии я не встречал ни у одного другого дирижера.  Он абсолютный вулкан - если извергается, не остановишь. Я очень рад, что приедет Валера и всех в очередной раз загипнотизирует своим талантом".


Завершится же юбилейный фестиваль особым концертом, на который все билеты проданы уже давным-давно. Солисты и музыканты  камерного ансамбля "Солисты Москвы" сыграют на исторических инструментах, предоставленных  Государственной коллекцией  уникальных музыкальных инструментов России. Шедевры, изготовленные руками Страдивари, Гварнери, Амати и других великих мастеров прошлого, оживут в руках сегодняшних музыкантов.  Одновременно прозвучат 14  старинных скрипок, альтов и виолончелей.


Впрочем,  как обычно, нашлось в программе фестиваля, который продлится до 12 мая, место и для будущих звезд. Так, впервые для ярославцев выступит юный местный пианист Саша Доронин, в прошлом году завоевавший два  главных приза и приз зрительских симпатий на международном конкурсе юных музыкантов  "Щелкунчик", а также два ярославца, вошедшие в состав Всероссийского юношеского симфонического оркестра -  тубист  Станислав Александров и кларнетист Михаил Евтихов. Всего в этот оркестр попали четыре юных ярославских дарования, но одного музыканта забрали в армию, а девушка-скрипачка неожиданно поменяла специализацию - перешла  на альт. То есть ей еще придется подучиться.


Для пополнения состава юношеского оркестра,  возраст участников которого  ограничен 22 годами,  Юрий Башмет  начал новое прослушивание  учащихся музучилищ и школ. В Ярославле прослушивание пройдет 11 мая на сцене концертного зала  филармонии.

Российская газета

 

Поделиться
Комментировать