«Бесяночки» скоро превратятся в «Барби»

Балерины исполняют айренби?! На III межрегиональном конкурсе балетмейстерских работ «Волга-Volga», который пройдет в Ярославле в конце марта, еще и не такое увидишь.
– Оригинальность и полет фантазии на этом фестивале только приветствуются, – рассказывает хореограф ярославской школы №48 Анастасия Бобро. – Например, я со своими третьеклашками и четвероклашками раньше занималась исключительно батманами и классикой у станка. Сейчас сделала упор на современные движения и ритмы.
Воспитанники Насти, ребята из коллектива «Бесяночки», подготовили на фестиваль современные танцы «Африкано», «Барби» и «Нон-стоп». Они впервые участвуют в таком масштабном конкурсе и, конечно, очень волнуются.
– Хотелось бы хорошо и ярко себя проявить. Но уже само участие для нас маленькая победа, – признается молодой хореограф.
Работа для Насти – возможность реализовывать свои идеи. Каждый раз, очутившись в танцевальном зале школы № 48, она с нетерпением ожидает своих маленьких воспитанников. А они – бегут в объятья к любимой учительнице.
– Вообще, я строгий преподаватель, – говорит студентка исторического факультета ЯГПУ. – На занятиях слабины девчонкам не даю и считаю, что тренироваться необходимо в полную силу. А что касается свободного времени – у нас общение очень теплое, даже чаепития устраиваем.
Чтобы уравнять шансы на победу, всех участников конкурса «Волга-Volga» разделят на категории. Молодые хореографы и их команды танцоров будут соревноваться в группе «D». Категории «А», «B» и «C» оставлены для матерых профессионалов. Более пятисот мастеров танцевального искусства устроят в Ярославле настоящий дэнс-баттл.
– Мы называем этот фестиваль конкурсом мысли, – рассказывает начальник отдела ОС ЯООО РСМ Дмитрий Конев. – Настолько разноплановы все постановки. И каждая со своей изюминкой. Это настоящее высококлассное искусство профессионалов и мастеров своего дела. Я, человек далекий от хореографии, с первого фестиваля полюбил это творчество и теперь его ярый поклонник.
Фестиваль продлится с 30 марта по 1 апреля. Открытие и закрытие состоятся во Дворце молодежи. Сами конкурсы будут проходить в ДК Добрынина. В День смеха зрителей ждет гала-концерт с участием победителей. Организатором конкурса выступает Ярославская областная общественная организация «РСМ».
"Ярославский регион"
Поделиться
Комментировать