Богатыри станцевали на фестивале «Зимние забавы в Угличе»

Богатыри танцуют и как в сказке погружаются в пучину, такое можно увидеть только на Фестивале «Зимние забавы в Угличе».
Год назад липецкие моржи на глазах у изумленной публики исполнили танец маленьких лебедей. В это году — новый образ.

«Это же фестиваль не просто результат, это не чемпионат. А это именно общение тех же единомышленников. Поэтому нам это интересно, это весело, это команда»,— говорит Сергей Фролов — участник фестиваля.

Заморские гости посмотрели на русских моржей, и сами решили продемонстрировать силу духа и воли. Мэр итальянской ланы, города-побратима Углича вместе со всей делегацией под аплодисменты впервые окунулись в проруби. Среди гонщиков-профессионалов и любителей, на дистанцию вышла и единственная девушка. Анастасия Дмитриева из Подмосковья всю жизнь занималась конкуром. И только два года назад сменила коня на байк.

«Всегда было интересно. Я в детстве ездила, мне отец мопед купил. Там дальше разодранные коленки, ничего не пошло, я всё это бросила. Но потом, серьёзно лошадьми когда занимаешься, не до другого спорта. А вот сейчас почему бы и нет»,— рассказывает Анастасия Дмитриева — участница фестиваля.

Сражения на подушках, метание валенок, гонки на санках, снегоходах и даже тетрис из стогов сена — такого, говорит Анатолий Курицин, нет нигде. «Зимние забавы в Угличе» по праву входят в список 200 самых лучших Фестивалей в России, считает глава района.

«Наверное, самое главное сегодня я уже сказал на открытии — это семья. Вот он семейный фестиваль, где от мала до велика, вот именно пришли, участвуют, самое главное, в наших русских забытых видах спорта»,— говорит Анатолий Курицин – исполняющий обязанности главы администрации Угличского района.

Каждый из участников фестиваля мог выбрать себе занятие по душе. Кому-то больше по нраву экстремальные виды спорта: мотокросс и гонки на снегоходах. Кто-то решил попробовать себя в моржевании. Однако была ещё и третья группа людей — это любители животных. В частности можно было пообщаться и погладить хаски. А также уникальная возможность, прокатиться на собачьей упряжке.

Автор — Захар Акопов, оператор — Алексей Соловьёв
Поделиться
Комментировать