Богоявленский собор в Ростове может быть стерт с лица земли

В Ростове обрушился один из самых древних храмов России.
 Своды собора, построенного в 16 веке по приказу Ивана Грозного, просто не выдержали колоссальной нагрузки. Кирпичная кладка посыпалась прямо во время реставрации, которая началась в этом году.

Страшно - признаются реставраторы. Этим стенам 460 лет. Каждый день появляются новые трещины, старые увеличиваются буквально на глазах.

«Вот висит стена, и она в любой момент может упасть. Кстати, вот вы стоите, я никогда там не рискую стоять», - говорит один из реставраторов.

Строительные леса давно служат подпорками. Но 13 августа своды обрушились. Эти конструкции в окнах - еще одна попытка оттянуть ЧП.

«Несколько лет назад, поскольку уже тогда было ясно, что собор в очень плохом состоянии, реставраторы, это довольно давно, его стянули вот этими железными - они как струны стягивают стены во всех направлениях, чтобы они попросту не развалились как карточный домик», - говорит Александр Мельник - заведующий архитектурным отделом ГМЗ "Ростовский кремль".

Колонны тоже стянуты металлом словно бочки. Но и это не дает гарантии, что своды с уникальными фресками не рухнут в любую секунду. Согласно источникам - храм построен в 1555 году. Есть предание, что в этих стенах хранился жезл преподобного Авраамия Ростовского, которым он сокрушил идола Велеса. И именно эту реликвию взял с собой Иван Грозный в поход на Казань. Помогло ли это царю сокрушить врага - неизвестно, но после победы Иван Грозный распорядился построить в Ростове храм. Когда у правителя умер наследник, он вновь приехал в Ростов.

«И вот он кинулся в Ростов, полагая, что ростовские святые очень помогают в деторождении, и он молился в Успенском соборе. И, как сказано, молился у всех ростовских святых. И в частности здесь у гробницы Авраамия Ростовского», - рассказывает Александр Мельник.

И вот теперь Богоявленский собор, стены которого помнят Ивана Грозного, первый многопредельный храм в 16-ого века в России, объект культуры федерального значения может быть стерт с лица земли. В областном департаменте охраны памятников сейчас разбираются в причинах ЧП.

«26 числа этого месяца мы планируем провести выездное совещание, с выяснением всех обстоятельств и там будет принято решение о тех последствиях, которые наступят», - сказал Дмитрий Турбин - директор департамента охраны объектов культурного наследия ЯО.

Реставраторы не дают никаких прогнозов, говорят, что здесь не только время, но даже банальный порыв ветра может сыграть против них.

Анна Мельник,
Поделиться
Комментировать