БРОНЗОВЫЙ КОЛОКОЛ ЗА МОНОЛОГ КАЛЕКИ

Ярославский учебный театр «Надежда» стал обладателем Гран-при XIV московского международного фестиваля школьных театров «Русская драма». Всего в нем приняли участие 234 юных артиста и более пятидесяти режиссеров из Москвы, Красноярска, Сургута, Ижевска, Красноярска, Норильска, Астрахани, Казани, Воронежской области, Литвы. Наши земляки представили спектакль «Белое на черном» по автобиографической повести Рубена Давида Гонсалеса Гальего.
У испанского писателя и журналиста, лауреата Букеровской премии страшная судьба. Парализованный с рождения, он с полутора лет скитался по детдомам.
Над постановкой из-за сложности материала работали два года. Финансовую поддержку оказал главный художник по свету театра «Ленком» Евгений Виноградов, выпускник московского театра «Надежда», который в свое время основал руководитель ярославской «Надежды» Константин Корниенко.
Помимо главного приза, бронзового колокола, театр получил еще десять наград в различных номинациях. Среди них дипломы «Пронзительная нота фестиваля», детского жюри, центра детской дипломатии имени Саманты Смит. Дипломов за лучшую режиссуру и за успешную режиссерско-педагогическую деятельность удостоились Константин и Ирина Корниенко. Диплом за главную мужскую роль вручили 16-летнему студенту провинциального колледжа Арсению Симоняну, а за эпизодическую - Алле Русаковой, сыгравшей нянечку. Кроме того, Арсений номинирован на премию президента РФ в рамках нацпроекта «Образование».
- На фестивале мы были не единственными, кто поведал о тяжелом и невыносимом существовании, на которое обречены люди с ограниченными возможностями. Еще в одном спектакле - к сожалению, не помню его названия - артисты выезжали на сцену в инвалидных колясках. Честно скажу, меня это покоробило. Да и жюри тоже. Ведь и сам Рубен Гальего был категорически против воплощения инвалидности и физических недостатков на сцене. Арсений, играя Рубена, всего лишь прячет руки за спину. Этот тот минимум, который оставляет свободу восприятия, - рассказала Ирина Корниенко.
Сейчас «Надежда» готовит новую постановку по повести-сказке Сергея Михалкова «Праздник непослушания». Премьера состоится осенью. А спектакль «Белое на черном» будет показан на фестивале «Театральная юность России». Он пройдет в Ярославле в августе.
На снимке: Арсений Симонян.
Фото Ирины ТРОФИМОВОЙ.
Золотое кольцо
Поделиться
Комментировать