"БТР" собрал более 20 студенческих работ ведущих вузов страны

Накануне в Ярославль прибыла тяжелая техника.

На этот раз под нее угодила театральная общественность города. Седьмой Молодежный фестиваль «Будущее театральной России» собрал под свое крыло более 20-ти студенческих работ ведущих профильных вузов страны. Но в Год литературы БТР — это еще и ночной кинодесант ВГИК, а также «Ночь всех поэтов». 

Пусть еще не все получается, но задору и молодости прощают все. БТР на то и площадка творческих экспериментов. Но самое главное,— это ярмарка талантов и перспектива на место работы.

«Мы ждем таланты, новых звезд, новые лица, мы ждем свое будущее в конце концов. По крайней мере, в труппе нашего театра более десяти человек, которых мы пригласили именно после этого фестиваля»,— отметил Юрий Итин — директор Государственного академического театра имени Ф. Г. Волкова, директор фестиваля.

Именно поэтому в эти дни в Ярославль приехали режиссеры и руководители театров со всей страны. Но можно ли талант и будущую звезду разглядеть всего за один за один спектакль? Оказывается, можно.

«Потому что талант обладает тем, что называется харизмой, он выделяется той сокровенной внутренней искрой и правдой существования, естественностью сценического бытия, которая захватывает зрителя в плен. И он тут же выделяет своего любимца»,— объясняет Маргарита Ваняшова, профессор ЯГТИ, театральный критик, литературовед.

Будущие любимцы публики за кулисами первого русского волнуются. Шутка ли — слишком много поставлено на карту. А в гримерных ждут своего выхода те, чью судьбу уже когда-то решил фестиваль. Открывать фестиваль доверили студентам Гитиса. 7 явлений «Иванова»,— в их исполнении, безусловно, экспериментальных,— «взяли» зал с первых минут. 

Неделя открытий, проб, и, хотелось бы — без ошибок. Все это — новая театральная жизнь, которой будут жить театры и зрители. Поэтому девиз седьмого БТР: будь настоящим! Стань будущим. 

Марина Ромакина, 

Поделиться
Комментировать