Бывшие дети, откликнитесь!

Филиал детской библиотеки открылся в Ростове Великом. Место для него предоставила на своих площадях библиотека для взрослых, которая находится в Северном микрорайоне. Здесь проживает большая часть населения города и половина всех ростовских мальчишек и девчонок, есть две большие школы. В филиале библиотеки около пяти тысяч книг и более четырёх тысяч читателей.

Ситуация с детской библиотекой в Ростове довольно сложная. Много лет она занимала помещение в старинном городском здании в центре города, которое изначально принадлежало Рождественскому монастырю. Когда обитель передали Русской православной церкви, встал вопрос и о переводе библиотеки. Дело это длится уже лет десять, а конца не видно. Свободных зданий в подобающем состоянии, готовых принять библиотеку, в городе нет. О здании, где можно было бы установить новое современное оборудование, компьютеры, мечтают и дети, и сотрудники библиотеки. Пока же библиотека вынужденно разделилась, отдав часть помещений монастырю.

Впрочем, руководство города со зданием под детскую библиотеку всё-таки определилось. Оно тоже в историческом центре Ростова, но нуждается не просто в капитальном ремонте, а в значительной реконструкции. Средств на это потребуется немало, и руководство города и района готово пойти на определённые расходы. Сотрудники библиотеки, однако, надеются и на помощь спонсоров в этом важном деле. Есть же предприниматели, которые были когда-то их читателями, рассуждают они.

Северный край

Поделиться
Комментировать