Бывший главный архитектор Ярославля обеспокоен сносом перекопских "Корпусов"

Сегодня на правительственном часе, посвященном проблемам современной застройки исторической части Ярославля, бывший главный архитектор города Аркадий Бобович выразил обеспокоенность по поводу начавшегося сноса знаменитых «Корпусах» на Перекопе.
- Это уникальный объект, который в 1900 году на выставке в Париже был удостоен Гран-при за социальную заботу о рабочих. Ярославские архитекторы подготовили предложение о том, как его можно использовать. У меня огромная просьба организовать нам встречу с губернатором и мэром Ярославля, чтобы мы могли им эти предложения передать.
Аркадий Бобович обратил внимание собравшихся на то, что в соответствии с проектом охранной зоны, утвержденным областным правительством, запрещается снос исторических зданий, т.е. построенных до 1957 года – необязательно памятников архитектуры – до получения историко-культурной экспертизы и разрешения органа охраны памятников.
- Корпус на улице Калмыкова к историческим зданиям, безусловно, относится. Намерены ли вы принимать меры в соответствии с постановлением губернатора Ярославской области? – адресовал бывший главный архитектор вопрос Ларисе Сорокиной.
- Для этого должно поступить соответствующее обращение в адрес Департамента культуры. В настоящее время таких документов в наш адрес не поступило, - ответила Лариса Сорокина.
Аркадий Бобович поднял вопрос о Бутусовском парке:
- И Бутусовский парк, и Бутусовский поселок – это единый комплекс, его историческая ценность важна не менее, чем природная. Мы просим придать ему статус памятника истории и культуры, сохранив его исторические границы.
Лариса Сорокина представила постановление, согласно которому Бутусовский парк является природным памятником и сказала, что этот объект является памятником муниципального значения.
- Вам известно, каким порядком подобные объекты получают такой статус. Любой гражданин, либо историк, исследователь может обратиться с соответствующим заявлением. Специалисты в мэрии есть, нужно обоснование – заключение историко-культурной экспертизы, - ответила Лариса Сорокина.
- То есть область не хочет этим заниматься? – спросил Аркадий Бобович.
- Это памятник муниципального значения, - повторила в ответ руководитель Департамента культуры.
ЯРНОВОСТИ
Поделиться
Комментировать