Через Углич в XIX век

Окунуться в атмосферу XIX века, посетить бал, пройтись по старинным улочкам, - все это предлагают гостям Углича. В ближайшее время здесь откроется чеховский туристический маршрут, посвященный 150-летию великого писателя.

Здесь многое осталось не тронутым со времен XIX века. В Угличе долгие годы жил и работал родной брат Антона Чехова – Михаил. Сегодня его называют просветителем, меценатом и одним из ярчайших культурных деятелей города. Поэтому сегодня угличане считают, что их родина славна не только древней историей, но и событиями более поздними.


Создать атмосферу того времени помогут актеры домашнего театра. В их исполнении туристам будут предложены пьесы и рассказы Чехова. Причем, угличские артисты постарались максимально приблизить свою игру к чеховской эпохе.
"Мы стараемся играть не по-современному, а погружаясь в эпоху XIX века. Пьесы и чеховские рассказы мы привязываем к жизни угличан того времени",- рассказал руководитель домашнего театра Андрей Ахметчанов
Живя в Угличе, Михаил Чехов вел активную переписку с братом Антоном, где подробно сообщал о быте и нравах жителей маленького провинциального города. Угличане убеждены, что героями многих чеховских рассказов стали именно их земляки.
Новую экспозицию подготовили и в городском музее городского быта. Здесь, как уверяют сотрудники, создана обстановка и дух тех комнат, в которых проживал Михаил Чехов.
Туристам устроят, и костюмированный бал с салонными играми и со всей атрибутикой, присущей XIX веку. Гостям будет предложено выступить в роли кого-то из видных деятелей города, облачившись в старинный костюм. Не обойдется бал без фуршета и без зажигательных танцев – польки, кадрили и галопа.
ГТРК-Ярославия
Поделиться
Комментировать