Честь Ярославля защитил французский рыцарь Тевтонского ордена

В столице Белоруссии состоялся фестиваль исторических реконструкций "Белый замок". Он собрал героев Польши, Литвы, Украины и России. В минском историко-культурном центре "Риттербург" сражался и наш земляк.
Это - не батальная сцена кинофильма о крестоносцах, и даже не его съемка. Здесь все - настоящее: оружие, доспехи, а самое главное – бой. Только тот, кто сюда с мечом приходит - с ним же домой и возвращается - до следующего фестиваля. Из 14 века "со щитом" вернулся в Ярославль и наш герой - Мишель де Факомбер. В двадцать первом столетии его имя - Михаил Дмитриев, ему 19. Три года из них он занимается в клубе исторической реконструкции "Оружейная башня".
В будни - в джинсах на работе, в выходные - в доспехах на тренировке. Оружейная комната ордена Пресвятой Девы Марии Тевтонской базируется в Ярославском музее-заповеднике, тут же рыцарь оттачивает свое мастерство. Кроме физической силы не обойтись и без силы знаний. Необходимо знать историю той эпохи, в которой сражаешься. Она же помогает и при выборе доспехов.
Главное на фестивале - полностью соответствовать времени. Обувь шьется на заказ. "Гражданская одежда" - платья, плащи, монашеские рясы - должны быть изо льна или шерсти, никакой синтетики, никаких аксессуаров XXI века.
В этом деле - главное соблюсти стиль своего героя. Например, настоящему рыцарю не пристало ходить в бой с обычной двуручной секирой, а вот двуручный меч - намного благороднее. Один только шлем весит около десяти килограммов. Но если доспехи выкованы индивидуально - неудобств рыцарь испытывать не должен. Со временем - носить на себе столько металла, да еще и двигаться в нем - входит в привычку. Михаил развеял миф о том, что собирать рыцаря в бой долго. Сам он одевается минут за двадцать, без чьей либо помощи.
Увлечение историческими реконструкциями - занятие не дешевое. Всё свое снаряжение рыцари делают вручную и за свой счет. Оплачивают и участие в фестивалях, а их в России и за ее пределами проходит не мало. Тот же белорусский "Белый замок" в августе вновь соберет французский рыцарей и английских принцесс историко-культурном центре "Риттербург" .
ГТРК "Ярославия"
Поделиться
Комментировать