Чудеса бытовой техники полуторавековой давности представили в Карабихе

Как хозяйки обустраивали кухню полтора века назад? Первые кофеварки и тостеры, бульотки и маслобойки можно увидеть на выставке в музее-заповеднике "Карабиха". Технические новинки XIX столетия вызывали восторг у женщин и считались редкостью.
«Были ножи двуручные ,и надо было многократно в разных направлениях рассекать этими ножами. Это очень сложно физически: как бы вы не старались, куски получаются неоднородные и довольно крупные», - рассказывает заведующая экспозиционно-выставочным отделом музея-заповедника "Карабиха" Татьяна Кравчук.
На подмогу хозяйкам приходят мясорубки. Их механизм кажется настолько сложным, что в России начинают выпускать брошюры и книги по использованию нового оборудования. С того момента блюда из фарша в меню стали появляться гораздо чаще.
Особое место на необычной экспозиции отведено первым тостерам. С их появлением американцы ввели термин "электронный завтрак". В России же изобретения рекламировались под девизом: "Завтрак - не заходя на кухню".
Один из любимых экспонатов организаторов - так называемая бульотка. Этот предмет иногда заменял самовар. Ставили ее на стол во время деловых встреч. Как только чай заканчивался, гости расходились - такой был обычай.
ГТРК "Ярославия"
Поделиться
Комментировать