Дача ярославских купцов Вахрамеевых скоро опустеет

Туалет во дворе, вода - на колонке. О том, что здесь живут люди, говорят лишь шторы да цветы на подоконниках. Некогда величественная и богатая дача купцов Вахрамеевых сейчас в запустении. Ей почти 130 лет. Здесь впору проводить экскурсии.


Александр Кланюк живет здесь с 1987-го года. В его квартиру - отдельный вход. Печь свою он называет «царской». В остальном условия – те же, что и у других 11-ти семей. Из всех благ цивилизации - только электричество. Оконные рамы не расклеивает даже летом, и каждую осень утепляет дыру в стене. Коммунальщики сюда дороги не знают.
Александр - хозяин запасливый - и уже заготовил дрова на зиму. Вот только теперь они ему вряд ли понадобятся. Жителей аварийного дома наконец-то переселят.
"Пришло подтверждение, что мы включены в программу расселения из аварийного жилья, до нового года должны поселить людей в новые квартиры, но в нашем поселке только вторичное жилье. Жители дали согласие переехать в Ростов", - сказал глава сельского поселения Семибратово Александр Чекин
После расселения сразу возникнет другая проблема. Как дальше использовать это здание? Памятником федерального значения он не является, но на местном уровне - это объект культурного наследия, уверены краеведы. Вахромеевы, аристократы Куракины, и даже Николай Некрасов - вот не полный список фамилий, связанных с этим домом.
"Боюсь, все кончится плачевно. Был тут в Макарово дачный домик, где останавливался Некрасов, так его просто снесли". – пояснил краевед Борис Сударушкин
Судьба дачи Вахрамеевых пока неизвестна. И определится, когда отсюда съедет последний житель.
ГТРК-Ярославия
Поделиться
Комментировать