Даниловский острог станет музеем

В Даниловском районе может появиться уникальный для всего Ярославского региона историко-туристический комплекс – «Даниловский тюремный замок».
Сейчас завершаются последние согласования по передаче здания Даниловского острога с баланса области в собственность местной администрации. Преодолены ещё не все бюрократические препоны, решается как всегда острый финансовый вопрос – на какие средства делать ремонт казённого дома? Но сотрудники Даниловского историко-краеведческого музея уже вовсю разрабатывают туристский проект.
– Когда я вожу экскурсии по городу и мы проходим мимо здания острога, туристы всегда просят рассказать о тюрьме подробнее. И вот, когда глава Даниловского района Александр Смирнов и председатель Земского собрания Анатолий Перченко обратились к музейщикам с вопросом, какой они видят дальнейшую судьбу здания тюрьмы, мы решили сделать здесь музей, – рассказала заведующая историко-краеведческим музеем Даниловского муниципального района Инна Новикова. – Даниловский острог – памятник культурного наследия, его необходимо сохранить. А туристическому лицу района нужны свежие черты!
Прежде всего в казённый дом будет перенесена «блатная» часть экспозиций Даниловского музея. Начнёт свою работу историко-туристический комплекс «Тюремный замок» с интерактивных экскурсий. Переступив порог острога, гости города превратятся в арестантскую роту и на себе почувствуют, каково было заключённым при царском режиме и в советское время. Пройти «царский режим» сложнее – придётся носить настоящие кандалы. Но кормили тогда «сидельцев» куда лучше: в праздничные дни в казённые щи добавлялась сметана!
Также можно будет познакомиться с устройством тюрьмы и послушать историю о том, как отбывали срок известные заключённые. В 40-е годы в Даниловском остроге ждал этапа Александр Солженицын! Позднее он напишет: «Нет страшней даниловской тюрьмы».
В дальнейшем каждый желающий сможет прожить здесь свой «один день Ивана Денисовича» – работники Даниловского историко-краеведческого музея уже разработали экстремальный тур «От тюрьмы и от сумы».
– По желанию вы сможете посидеть один-два дня в царской или же советской тюрьме, что вам больше понравится. Поносить кандалы, похлебать арестантского супа поспать на нарах с сенным матрасом, поносить кандалы и даже поработать на огороде! – поделилась планами Инна Сергеевна. – Конечно, реализация идеи требует и больших затрат, и большого штата сотрудников. Но интерес как со стороны власти, так и от народа достаточно большой – и это самое главное!
Северный край
Поделиться
Комментировать