Дела давно минувших дней

О патриотизме и военной доблести говорили и в селе Григорьевском Ярославского района. Правда, здесь вспоминали события 1609 года, когда русские войска разгромили отряд польских оккупантов, положив начало освобождению русской земли.

Еще до прошлого года никто в Григорьевском и не подозревал, что их село четыре века назад было в центре исторических событий. 7 апреля 1609 года войско под руководством Никиты Вышеславцева разбило отряд поляка Тышкевича. Враг стал отступать и вскоре покинул Ярославль.


Когда местные краеведы и их коллеги из Ярославля открыли всем глаза, селяне это знание решили увековечить в камне. Так в память о смутном времени у самого большого магазина появился валун с мраморной табличкой. Жители довольны: восстановлен не только пробел в образовании, но и историческая справедливость.
Григорьевским так понравилось изучать события давно минувших дней, что теперь они готовы и дальше продвигаться в глубь веков и "закрашивать" белые пятна истории. Здесь уверены: село способно удивить многих.
В Григорьевском открыли и музей, посвященный смутному времени. Помог музей истории города Ярославля. Здесь и картины с изображением батальных сцен, и выдержки из хроник тех лет. Экспонатов немного, но это не удивительно. Ведь большинство имен забыто, а многие факты до сих пор плохо изучены.
В гости к селянам приехали москвичи. Они участвуют в проекте "Под княжеским стягом". В одеждах и с оружием в руках любители старины не только развлекают, но и образовывают. Жителям Григорьевского провели самый интересный урок истории. Детям и взрослым рассказывали не только о форме и оружии воинов 17 века но и показали особенности ведения боя.
Батальные сцены вызвали живой интерес не только у местных жителей. Звуки сражения привлекли всех проезжающих мимо по трассе. Кто-то пытался стрелять из пушки и лука, кто-то фотографировался на память. И все удивлялись, когда узнавали, что в начале 17 века отсюда началось победное освободительное движение русских войск.
ГТРК "ЯРОСЛАВИЯ"
Поделиться
Комментировать