Дельфин из Ярославля поборется за право быть талисманом Олимпиады в Сочи

В общероссийском конкурсе примет участие автор эмблемы Всероссийской переписи населения-2010 Ольга Беляева Леопард Борис уже вовсю красуется на сайте. Какая связь между предстоящими Олимпийскими играми в Сочи и Ярославской областью? Оказывается, самая что ни на есть прямая.


Во-первых, совсем недавно губернатор Сергей Вахруков подписал соглашение с оргкомитетом «Сочи-2014». Регион всеми силами будет помогать в организации Игр. Во-вторых, Ярославская область готовит и будет продолжать готовить олимпийцев в трех зимних дисциплинах: хоккее, шорт-треке и лыжных гонках. В-третьих, символом Олимпиады может стать эмблема, нарисованная жительницей Ярославля!
Дельфина на лыжах Ольга Беляева нарисовала несколько лет назад. Тогда как раз был объявлен всероссийский конкурс на олимпийский талисман. В 2008 году наряду с выборами Президента России происходил и выбор талисмана зимних Игр. Правда, участвовали только жители Сочи. Из четырех логотипов, среди которых были также снежинка, Дед Мороз и белый медведь, сочинцы выбрали ярославского дельфина! Вот только голосование это ничего не решало, а лишь показывало предпочтения людей.
- Жаль, что в Сочи было неофициальное голосование, - говорит Ольга. - Мой дельфинчик всем там очень понравился! Выбрала его в качестве талисмана, потому что это умное и дружелюбное животное. Тем более Черное море без дельфинов сложно представить.
Уже несколько недель в Интернете работает сайт, где любой желающий может разместить свою эмблему. На сегодняшний день там выложено более трех с половиной тысяч работ. Есть там и дельфин Ольги. Правда, сама она его не посылала.
- Я отношусь к этому с юмором, скорее всего это - дети, - улыбается Ольга. - Даже наоборот, немного горжусь: если «воруют» - значит, нравится. Свою эмблему я отправлю позже, сейчас работаю над вариантом в 3D. Зато мой леопард Борис вовсю красуется на сайте. Но этим вариантом я не очень довольна – дельфин более интересен.

По мнению Ольги, главная борьба за звание олимпийской эмблемы развернется между ее дельфином на лыжах и чебурашкой. За ярославский логотип может сыграть любовь сочинцев, а также удача автора картинки. Напомним, совсем недавно эмблема, нарисованная Ольгой Беляевой, стала победителем в конкурсе под названием «Создай талисман Всероссийской переписи населения-2010» (читайте: «Улыбающийся мальчик придет во все дома»).


КП-Ярославль
Поделиться
Комментировать