День России в Переславле

Новая традиция ко Дню России. В этом году впервые центром празднований стал Переславль-Залесский, родина Великого князя Александра Невского. В этот день в Свято-Никольский женский монастырь из местного музея-заповедника вернули православную святыню - Корсунский Крест.

Уже ранним утром 12 июня на Красной площади Переславля-Залесского яблоку негде упасть. Здесь - и местные жители, и гости, которые приехали увидеть новую традицию празднования Дня России. Впервые в этом году он отмечается на родине Великого Князя Александра Невского и совпадает с днем его рождения. На празднования приехали представители Православной церкви, а также министр культуры Александр Авдеев и глава Росохранкультуры Александр Кибовский.
Сергей Вахруков, губернатор Ярославской области: «Для города с такой шикарной историей это шанс стать жемчужиной Золотого кольца, вернуться к тем старым традициям, которыми славен город».
Специально для этого Дня в Свято-Троицкой Лавре в Санкт-Петербурге была написана икона Александра Невского и вручена в дар ярославской епархии. Другое большое событие связано с одной из значимых православных святынь - Корсунским Крестом. После нескольких лет переговоров крест вернули из переславского музея-заповедника в Свято-Никольский женский монастырь.
Кирилл, архиепископ Ярославский и Ростовский: «Надеюсь, мы доживем до того дня, когда все святыни вернутся к своему народу. Будут храниться не в музеях, а при монастырях будут музеи. И все станет на свои места».
Уже сегодня в Никольском монастыре верующие могли приложиться к Корсунскому кресту. К святыне идут за здоровьем и благополучием, в ковчежцах креста находятся мощи 19 святых.
Сам крест принадлежал монастырю с конца 17 века и до тех пор, пока существовала обитель. Затем в 20-е годы 20-го века Корсунский крест передали музею. Почти в музейных условиях святыня будет храниться и в монастыре - для нее создан специальный киот.
НТМ-Ярославль
Поделиться
Комментировать