Дерзайте: вы талантливы!

По своей социальной роли библиотека – не просто хранитель книг, но и ревнитель слова. Два раза в месяц в городской библиотеке № 12, что на проспекте Ленина, 17, собираются участники литературного объединения «Волжане», жизнь которого кипит уже более семи лет. Все они независимо от возраста и профессии полны желания творить и делиться с окружающими своими мыслями и чувствами.
Помимо обсуждения «свеженаписанных» произведений «Волжане» устраивают бенефисы собратьев по перу, дружеские капустники, встречи с известными писателями. Так, литобъединение посетили поэты Владимир Серов, Василий Галюдкин, Тамара Рыкова, Валерий Мутин, Тамара Пирогова.
«Волжане» не раз радовали читателей своими книгами. В сентябре 2010 года Евгений Карпов представил публике сборник стихов «Возвращение на родину», в ноябре в рамках областной акции «Мы – за читающую Россию!» Геннадий Хохлов познакомил учащихся 37-й школы со своей книгой стихов для детей «Про ёжиков и не только». А в январе нынешнего года увидел свет сборник «Волжане», в который включены поэтические произведения 37 авторов.
Стихи участников литобъединения всегда можно услышать на Празднике поэзии в Карабихе, областных Васильевских чтениях, музыкально-поэтическом фестивале памяти Ирины Бариновой в посёлке Петровск. «Волжане» выступали в комплексном центре социального обслуживания населения Ленинского района Ярославля, в 37-й, 57-й, 94-й школах, совершали творческие рейды в Рыбинск, Углич, Тутаев, Гаврилов-Ям, Нерехту и другие города и веси.
Уже два года при литобъединении действует школа юного поэта «Вдохновение», руководит которой член Союза писателей России Тамара Пирогова. Её воспитанники дебютировали на большой сцене в концерте, приуроченном к Всемирному дню поэзии и 75-летию Ярославской области, который состоялся 12 марта во Дворце культуры им. А. М. Добрынина. В тот день полновесным поэтическим словом звучали воспоминания о пережитом и сожаления об утраченном, восхищение красотой родной природы и глубокие философские обобщения...
Так держать – и так дерзать!
Северный край
Поделиться
Комментировать