Директор Угличского музея написал книгу об истории монастырей

В красной гостиной Угличского кремля состоялась презентация книги «История монастырей Верхнего Поволжья», в которой можно найти чрезвычайно интересные сведения о жизни и быте православных обителей Ярославской, Тверской и Костромской епархий.
Факты поданы в значительной временной ретроспективе – со второй половины XVIII до начала XX века. Автор исследования – директор Угличского государственного историко-архитектурного и художественного музея Валерий Витальевич Денисов.
Кандидат культурологии, докторант кафедры отечественной средневековой новой истории ЯрГУ имени Демидова изучил обширный архивный материл, касающийся не только функционирования монастырей, но и почитания святых и святынь, борьбы с расколом и ересями, организации крестных ходов. Его работа особенно интересна в свете того, что за последние более чем два десятка лет только на территории Ярославской митрополии возродилось 20 монастырей, десять мужских и столько же женских, в том числе Кирилло-Афанасьевский, Николо-Бабаевский, Спасо-Яковлевский Димитриев, Угличский Воскресенский, Петровский, Свято-Введенский Толгский, Николо-Сольбинский, Мологский Покровский и другие.
"Ярославский регион"
Поделиться
Комментировать