Дмитрий Певцов привез своих учеников на фестиваль «БТР»

«Будущее театральной России» в самом разгаре. Своих учеников на фестиваль  привез народный артист России Дмитрий Певцов. Сейчас он уделяет много внимания педагогической деятельности. О том, кто еще выступил на фестивале БТР в нашей рубрике «Театр в событиях»

Их называют «певчими дроздами». Так между собой учеников нарекли их педагоги - народные артисты России Ольга Дроздова и Дмитрий Певцов. На фестиваль "Будущее театральной России" студенты привезли мелодраму по пьесе Арбузова "В этом милом старом доме". Это первые ученики Дмитрия Певцова. Заняться педагогикой народный артист решил три года назад и набрал курс в Московском институте современного искусства. Теперь Певцов планирует организовать театр, в котором будут выступать его же воспитанники.

- Наша профессия, когда я поступал, еще была престижной. Сейчас приоритеты поменялись. И сейчас к нашей профессии относятся "Артист-перекувырнись". Но когда это становится театром, единым организмом, тогда уже интересно. И они могут развиваться внутри этого театра,- говорит Дмитрий Певцов, народный артист России

К сожалению, такие перспективы не у всех студентов. Для выпускников Щукинского института уже начались прослушивания в Московских театрах. Студенты знают, что найти работу в столице довольно сложно. Они привезли на "БТР" спектакль по пьесе Островского "Бедность не порок". Это история бедняка, влюбленного в купеческую дочь. Не обошлось и без комедии дель арте. Вместо ряженых в купеческий дом заходят Арлекин, старик Панталоне и влюбленная пара.

Бедного приказчика Митю играет Юрий Цокуров. Юноша четыре года назад покинул свою солнечную Анапу и отправился покорять столицу. Ему удалось практически невозможное. Юра с первой попытки поступил в Щукинский институт. Руководитель курса искал талантливых ребят, обладающих не только актерскими, но и музыкальными данными.

 - Я был музыкантом с детства. Лет с пяти. Ходил по улицам, пел песни. Поэтому родители отдали на музыку. Я долго занимался вокалом, на инструментах играл. Это используется. Мне помогает,- говорит Юрий Цокуров, студент Щукинского института

Не лишены амбиций и студенты Самарского института культуры. В Ярославле они еще не выступали. Драму по мотивам повести Куприна "Яма" впервые играют за пределами своего института. Выпускники цитируют Станиславского. Для каждого из них, "99 процентов труда и один процент таланта" - формула успеха в театре.

 - Возможно,  я буду продолжать обучение. Свяжу свою жизнь с педагогикой, с наукой театра. Или буду актером и буду стараться перейти к режиссуре,- Василий Яров - студент Самарского института культуры.

 Участники фестиваля имели возможность посетить мастер-классы ведущих педагогов и театральных режиссеров. "Золотую лекцию" провел ректор школы студии МХАТ Игорь Золотовицкий, а также художественный руководитель Первого русского театра Евгений Марчелли.

 - Когда начал работу в театре, я ее строил на борьбе с самим собой. Вот с этим человеком, который не любит театр, не принимает и моя задача - вот этого человека сделать фанатом, чтобы он попал раз и понял, что это ему нужно обязательно в жизни,- говорит Евгений Марчелли, художественный руководитель Волковского театра

 Фестиваль "БТР" между собой театралы называют ярмаркой талантов. А режиссеров, которые съезжаются в Ярославль со всех концов страны, "купцами". Для выпускников это шанс получить приглашение на работу в театр.

  
Поделиться
Комментировать