Дни Славянской Письменности и культуры. День 2-й

.
23.05.2016

Второй день празднования Дней славянской письменности и культуры в Ярославском музее-заповеднике по сравнению с днем предыдущим был тих и несуетен.
Перекликались между собой стайки водимых экскурсоводами туристов, у книжных тумб с «Читающей аллеи», нет-нет, да и задерживались неспешные посетители.
Да и главный «герой» сегодняшнего дня — искусство каллиграфии, как известно, не терпит суеты.

В заде «Классика» собрались люди, для которых искусство письма – не пустая трата времени и сил. Взрослые и дети не дыша смотрят за неторопливо-размеренным движением руки Мастера – Юрия Ивановича Аруцева, педагога дополнительного образования, признанного мастера рукописного письма, лауреата областной премии «За нравственный подвиг учителя». Он – автор и инициатор создания единственной в России школы «Русской каллиграфии и вязи». Аудитория тихая и внимательная, Юрий Иванович объясняет, как правильно сидеть за столом, как правильно держать ручку, как, опять же правильно, нажимать на перо. Никогда такого слышать не приходилось, и видеть столь заинтересованной в беседе публики – то же.

Молодая женщина по имени Татьяна,замерев, смотрит, как выводит букву за буквой ее сын-первоклассник Андрюша. Уже пятая буква, благодаря терпеливым комментариям и пояснением Юрия Ивановича Аруцева, получается такой, как надо. Мама, не сдержав эмоций, целует сына в затылок. Рассказывает, что её отец очень красиво писал – с вензелями, завитушками, а вот старший сын пишет, как курица лапой. Вот и задалась целью – научить младшего сына писать красиво.

Ученики в авторской школе каллиграфии — самого разного возраста, от 4 лет до 67. Самые азы искусства каллиграфии можно освоить за один учебный год, занимаясь один-два раза в неделю. Но есть и школа мастеров – это уже лига профессионалов.  Об этом мне рассказывает выпускница школы каллиграфии, Ольга Львовна Тараскова. Каллиграфия для нее – не только хобби, но и инструмент арт-терапии, так как по своей основной профессии Ольга Львовна психолог, работает с детьми-аутистами.

-Сейчас очень много желающих не только постичь искусство каллиграфии, но и просто обучиться чистописанию. А педагогов – не хватает, поэтому выпускники школы Юрия Ивановича и становятся педагогами, — рассказывает Ольга Тараскова.

Сама Ольга предпочитает заниматься с детьми, студентка педагогического университета Арина Филимонова с удовольствием занимается просто для себя, а для Роман Катерин не обращает внимания на возраст учеников, у него один критерий – всех научить красиво писать. Так, заметив мой заинтересованный взгляд, тут же протянул мне перо и усадил за стол, не слушая никаких возражений – все надо попробовать самому. И в перерывах между «уроком» — нажим сюда, наклон ручки – туда, рассказывает о том, что несколько лет назад пришли учиться каллиграфии всей семьей, а сегодня он с удовольствием учительствует в той же школе.

Вместо перемены «ученики» отправились на экскурсию в «Слово о полку Игореве», где Людмила Михайловна Зуб рассказала, как раньше писались книги, как было оборудовано место писца, на примере старинных книг показала различные техники письма — «устав», «скоропись», «вязь». Редко можно было увидеть столь профессионально заинтересованных в информации посетителей, которые и вопросы задавали исключительно по существу, со знанием дела.
Поделиться
Комментировать