Дом Художника в Ярославле открыл выставку дизайнерских работ

Дизайнеры, как никто, пожалуй, умеют видеть необычное в обычном. Это доказывает выставка "Арт-матрица", которая открылась в ярославском Доме Художника.
Более 30-ти мастеров из Ярославля, Ростова, Иванова, Москвы, Нижнекамска и других городов. Подчинить себе трехмерное пространство, причем, как в масштабе города, так и офисного помещения, а главное - найти своего зрителя - задачи не из легких. Ивановцы представили на выставке проект парка скульптур. Ярославские зоны отдыха, к сожалению, не могут похвастаться таким креативным оформлением, пусть даже пока в теории. А дизайнер Георгий Карих доказал, что, например, принтер и корзина для бумаг вполне могут стать функциональным произведением искусства. "Арт-матрица", несомненно, заставит зрителя по-новому взглянуть на пространство вокруг себя, и возможно, изменить его до неузнаваемости.
"Век технологий, он нас немножко отрывает от реальности, мы теряем чувство тактильности, осязания, запахи, а прикладное творчество опять возвращает нас обратно, в нашу альма-матер, потому что уже доказано давно, что архетип - это трехмерное пространство, оно - тот последний элемент, который неделимый. От него начинает расти все остальное, и технологии в том числе", - пояснила искусствовед, организатор выставки Ирина Реховских.
ГТРК "Ярославия"
Поделиться
Комментировать