Дом-музей Л.В. Собинова планируют открыть в конце мая 2015-го

Дом-музей Л.В. Собинова планируют открыть в конце мая 2015-го Ровно 80 лет назад музыкальная общественность простилась Леонидом Витальевичем Собиновым. Великий русский певец скончался в риге от сердечного приступа в возрасте 62-х лет. Его тело перевезли в Москву специальным траурным поездом. Похоронен Собинов на Новодевичьем кладбище. К этой дате в Ярославском музее-заповеднике реставраторы закончили работу над одним из сценических костюмов певца из оперы Даргомыжского «Русалка». ,


Собинов исполнял в ней партию князя. Самый ранний из собиновской коллекции, находящейся в Ярославле и насчитывающей около двадцати экспонатов, костюм датируется 1898-м годом. Сшитый из натурального шелка, он со временем сильно обветшал, на ткани имеются множественные утраты, и реставраторам, чтобы вернуть ему былой вид, пришлось изрядно потрудиться.

«Для того чтобы укрепить эту ткань, пришлось выполнить частичный демонтаж шелка. Был демонтирован ворот, рукава и произведена реставрация. Методом клеевого укрепления с последующим укреплением иглой и нитью», - рассказывает художник-реставратор ЯХМ Светлана Ларионова.

После окончательных работ этот костюм займет свое место в экспозиции Мемориального дома-музея имени Собинова, который уже более пяти лет находится на реставрации и закрыт для посетителей. Комнаты дома пока пусты, экспонаты находятся на хранении, и лишь гарнитур красного дерева, доставленный из московской квартиры певца, специалисты не рискнули подвергнуть транспортировке и бережно укрывали его во время ремонтных работ.

«Это не значит, что мы не работали. За это время много было сделано и, кстати, много вещей поступило в коллекцию. Мы надеемся, что к дню рождения Леонида Витальевича - а он родился 26 мая - и это будет еще один юбилей - 20 лет музею - все-таки экспозиция будет открыта», - сказала директор Мемориального дома-музея Л.В. Собинова Алла Аносовская.
ГТРК "Ярославия"
Поделиться
Комментировать