Дом-музей Собинова в Ярославле начал внутреннюю реставрацию

Дом-музей Собинова в Ярославле начал обновляться изнутри.
Стартовал последний этап реставрации, к которой здесь приступили более трёх лет назад. За это время сотрудники музея нашли в архивах немало новой информации о великом теноре, пополнили фонды новыми экспонатами. Их можно будет увидеть в будущем году, когда дом, в стенах которого Леонид Витальевич провёл детство и юность, вновь распахнёт свои двери для посетителей. Что происходит здесь сегодня, увидела съемочная группа «Городского телеканала».
Балкон дома-музея Собинова - единственное чистое и относительно тихое место. На остальном пространстве сейчас неуютно. Здесь начался заключительный этап реставрационных работ.
Алла Аносовская, заведующая домом-музеем Л.В.Собинова: «За предыдущие три года сделано многое. Первое - гидроизоляция. Затем - кровля, в прошлом году сделаны фасады, вставлены новые окна».
Теперь настал черед внутренних работ. Со стен первого этажа полностью снимается штукатурка, стены будут обрабатываться специальным составом от плесени и грибка. В музее заменят все сети. В мезонине, где размещались комнаты для мальчиков, перестилают полы. В окончательном варианте они будут дубовыми. Стены покроют краской и обоями, потолки оставят белеными, как это было в 19-м веке, когда здесь жила большая семья Собиновых.
Алла Аносовская: «Скромный дом был. Богатств не было, но достаток. Восемь детей, все получили образование».
Вся экспозиция дома-музея на время реставрации переехала в фонды. Остались лишь те вещи, которые лучше не трогать. Это пианино русского тенора и гарнитур из красного дерева.
Алла Аносовская: «Это первая покупка его в собственную квартиру».
Все работы должны завершиться до конца года. Потом займутся экспозицией. Планируется, что в следующем году к юбилею певца, 26-му мая, музей примет посетителей.
Городской телеканал (Ярославль)
Поделиться
Комментировать