Дональд Харрисон: «Главное в музыке — это чтобы все были счастливы»

Сегодня в Ярославле в Концертно-зрелищном центре выступил знаменитый американский джазмен Дональд Харрисон и его группа Quantum leap.

Саксофонист Дональд Харрисон — признанный король «нового свинга» и один из ярчайших современных представителей новоорлеанского джаза.- Новый Орлеан — это место, где зародился джаз, — рассказывает сам музыкант. В этом месте слились самые разные музыкальные направления. Можно отметить хотя бы то, что это был единственный город, где афроамериканцам разрешали играть на ударных. Отсюда и уникальные орлеанские ритмы.

Традиции и опора на музыкальный опыт прошлых десятилетий для джазменов — не пустой звук. Ведь в этой музыке очень важна преемственность. В числе своих «учителей» Дональд Харрисон называет Джона Колтрейна, Чарли Паркера. По его твердому убеждению, только изучая музыку и отталкиваясь от того, что сделали великие, можно самому чего-то добиться и даже стать звездой.

- По мне, джаз — это как классическая музыка, потому что классические музыканты доводили до идеала то, что они делали, - говорит Харрисон. — Лучшие из джазменов делают то же самое.

В Ярославской области американские музыканты задержатся не на один день. Их ждет также поездка в Углич, где 21 июня джаз-бэнд сыграет на фестивале «Угличская верста», после этого Donald Harrison’s Quantum leap снова выступит в Ярославле — уже на площадке ресторана-гостиницы «Джаз-модерн» (это будет вольный джем-сейшн с ярославскими музыкантами). А 23 июня группа отметится в Рыбинске, где даст концерт в ОКЦ.

Тур джазменов пролегает через всю страну, от Москвы и Твери до городов Сибири. Путешествие уже подарило группе немало удивительных минут. Например, ударник Джо Дизон рассказал, какой необычной для него оказалась русская еда, и какое впечатление произвела архитектура главных московских улиц и площадей. А клавишник Закаи Кёртис и контрабасист Макс Моран отдали должное русской публике, от которой получили неожиданно сильный отклик.

В целом, этот тур по России для новоорлеанских джазменов в радость, что и отметил сам Дональд Харрисон:

- Главное в музыке — это чтобы все были счастливы.
Imenno.ru
Поделиться
Комментировать