ДУША ЗАПРОСИТСЯ В ПОЛЕТ

Сегодня, 27 июня, знаменательная дата у замечательного парня - Юрия Барышева. Посмотришь на него, такого бодрого, жизнерадостного, улыбчивого, и ни за что не догадаешься, что мэтру ярославской фотожурналистики сегодня стукнуло 75. Дата солидная, как и жизнь за плечами, воплотившая все многообразие бытия: беды и радости, заботы и победы, а главное, заполненная творчеством до краев.
Юрий Иванович - член Союза журналистов России, заслуженный работник культуры РФ, большой мастер, учившийся у больших мастеров, увлеченный, умеющий остановить мгновение, да так, что душа запросится в полет. Сегодня он своеобразно отмечает свой юбилей: в Музее истории города Ярославля открылась персональная выставка его работ под названием «С «лейкой» и блокнотом». А как еще можно назвать эту выставку, если автор прошагал со своим вездесущим фотоаппаратом по всей стране, заглядывая и на стройки, и в цеха заводов... Да разве перечислишь все события, которым он был свидетелем, все места, где бывал, людей, запечатленных его камерой!
И другое событие, связанное с именем Юрия Ивановича, празднует сегодня общественность Ярославля - презентацию его замечательной книги «Моя Валентина», изданной к 75-летнему юбилею первой женщины-космонавта Валентины Терешковой. В шести сотнях фотографий отражена ее жизнь, почти полвека нашей звездной землячки. 
Золотое кольцо
Поделиться
Комментировать