Два экспоната из постоянной экспозиции древнерусского отдела ГМЗ «Ростовский кремль» представлены на масштабной выставке «Святая Русь»

Ко Дню славянской письменности и культуры в Третьяковской галерее 25 мая открывается выставка "Святая Русь". Собрание лучших экспонатов 27 российских музеев, архивов и библиотек уже было показано во французском Лувре в минувшем году. А теперь экспозиция приехала в Москву. Выставка проводится по инициативе президента РФ Медведева Д.А. Из Государственного музея-заповедника « Ростовский кремль» представлено два предмета: клобук митрополита Ионы и крест дьякона Степана Бородатого. Сотрудники музея-заповедника присутствуют на открытии выставки.
 Крест дьякона: Белокаменный крест был установлен дьяком Великой княгини Марьи Ярославны Степаном Бородатым на могиле сына в Ростове. Ярусная многофигурная композиция  включает рельефные изображения Распятия с предстоящими, парящих херувимов и архангелов, персонифицированных Луны и Солнца, кадящих ангелов перед Этимасией, пророка Илии и архидиакона Стефана.В основании вырезана пространная посвятительная надпись. Фигурам свойственны гармонизация пропорций, разнообразие поворотов. В трактовке формы статуарность сочетается с тонкой, артистичной проработкой деталей,
что сближает резьбу с лучшими иконописными традициями XV в.
 В Третьяковской галереи выставка продлится до конца августа, а затем переедет в Северную столицу, где будет проходить на протяжении четырех месяцев в Русском музее.
Пресс-служба музея-заповедника "Ростовский кремль"
Поделиться
Комментировать