Две стороны одной реликвии

На территории современного Рыбинска люди жили еще 8 тысяч лет назад – доказательства этому представили члены археологической экспедиции, которая закончилась на днях.
Весь июль ученые, школьники и студенты вместе с добровольцами разных профессий раскапывали древнее поселение Усть-Шексна – геополитический предок современного Рыбинска. Этот населенный пункт археологи из Ярославля, Иванова, Рыбинска, Москвы и других городов изучают уже 19 лет и обнаруживают там много любопытных вещей. В этом году нашли мезолитический слой, а в нем – стрелы, ножи и другое оружие древних воинов.
– В то время люди и горшки-то делать не умели, только оружие, – говорит Александр Рыкунов, генеральный директор ИП «НПЦ «Рыбинская археологическая экспедиция». – Мы обнаружили так называемую бутовскую культуру, которая существовала около восьми тысяч лет назад. Для Верхней Волги это редкая находка.
Среди трофеев археологов выделяется серебряный двусторонний медальон с изображением христианского святого и языческого божества. Александр Рыкунов шутит, что наши предки были предприимчивыми людьми: пошел в церковь – повернул одной стороной, в капище – другой.
– Такие медальоны могли позволить себе только знатные бояре или воины, – поясняет профессор.
Теперь находки отправят на реставрацию в столицу, а оружие – на экспертизу в Иваново. После этого коллекция займет свое место в Рыбинском музее-заповеднике.

Юность

Поделиться
Комментировать