Экс-ярославцы «вернули себя городу»

С 4 по 16 сентября в рамках Фестиваля городской культуры «Архитектура движения» в Ярославле впервые проходил проект «Верни себя городу». Герои проекта — люди, в разные годы и по разным причинам уехавшие из Ярославля и живущие ныне в других странах, в тысячах километров. Они вышли на связь с городом и с позиции их сегодняшнего местонахождения, человеческого опыта и настроения включаются в диалог с Ярославлем.
Задумка авторов проекта «Верни себя городу», Зои Инкенас и Александра Арфеева, состояла в создании ситуации символического или реального возвращения бывших жителей города в Ярославль. Это люди, для которых связь с городом по-прежнему важна, а возобновление и расширение общения между ними и нынешними ярославцами позволяет обнаружить новые темы сопричастности.
Почти две неделе в Городском выставочном зале им. Н. Нужина работала выставка, на которой были выставлены дары Ярославлю от покинувших его когда-то жителей.
Аудио и видео послания, стихи, авторские открытки с возможностью ответа и рисунки, фотоподобрки с видами Ярославля и Торонто, конфеты из Германии и рецепт бананового торта из Швеции — самые разные послания из всех концов мира получили ярославцы благодаря этому необычному проекту.
Гости выставки имели возможность ознакомиться с историей каждого из героев проекта, которые в форме вопрос-ответ рассказали, когда и почему уехали из Ярославля, чем занимались до и после отъезда, что нашли для себя интересного и полезного на новом месте и, конечно же, что ценного для них есть в нашем городе.
Посетители могли оставить свои отзывы, а также написать, почему стоит покинуть Ярославль или, напротив, остаться в городе.
На закрытии проекта 16 сентября некоторые из «подарков» ярославцы могли забрать с собой, а видео и аудио послания в ближайшем будущем будут размещены в интернете.
По мнению авторов проекта, такой обмен знаниями и ресурсами между героями выставки, её организаторами и посетителями в определённой мере позволяет восстанавливать прежние и налаживать новые связи, вместе участвовать в жизни и созидании города в самом широком понимании.
В перспективе проект станет ежегодным, и люди, живущие в настоящее время в самых разных странах, смогут «вернуть» себя городу.
Участники проекта:
Мария Абакумова/ Нью-Йорк, США
Ольга Александрова/ Париж, Франция
Мария Болдырева/ Перпиньян, Франция
Дария Гертнер/ Фридрихсхафен, Германия
Вячеслав Иванов/ Торонто, Канада
Юлия Иванова/ Стамбул, Турция
Григорий Кегелес/ Нью-Йорк, США
Елена Ковальская/ Тель-Авив, Израиль
Ольга Костерина/ Барселона, Испания
Нина Максимова/ Казань, республика Татарстан, Россия
Екатерина Найгум/ Лейпциг, Германия
Елена Уздина/ Тулуза, Франция
Дина Фаизова/ Либрамон-Шевиньи, Бельгия
Илья Флюгельтауб (Рысин)/ Мюнхен, Германия
Роман Фокин/ Норчёпинг, Швеция
Марина Фокина/ Бреген, Норвегия
Дмитрий Хайкин/ Кельн, Германия
Ольга Энгфельд/ Стокгольм, Швеция
Авторы проекта — Зоя Инкенас, Александр Арфеев
Кураторы — Александр Арфеев, Юлия Кривцова, Наталья Николаева
Экспозиция — Сергей Кремнев
Часть фото взята из группы фестиваля «Архитектура движения» Вконтакте
Молодежный портал
Поделиться
Комментировать