Экспонаты Ярославского музея-заповедника покажут на выставке в Москве

Экспонаты Ярославского музея-заповедника меняют место прописки. Некоторые реликвии почти на полгода переезжают в Государственный исторический музей. В столице готовится грандиозная экспозиция к 400-летию Дома Романовых. Московские коллеги отобрали 22 экспоната, история которых тесно связана с царской династией. Среди них потир первой половины 17-го века из церкви Николы Надеина и золотой крест, заказанный думским дьяком Иваном Грамотиным. Он служил всем правителям в смутное время.
"Начинал он при Борисе Годунове, продолжал при Лжедмитрии первом, втором, Василии Шуйском, а в конце служил польскому царю Сигизмунду. Самое интересное, что и при Ромакновых он тоже служил и был, как бы мы сейчас сказали, министром иностранных дел", - рассказывает старший научный сотрудник Ярославского музея-заповедника Алексей Зубатенко.
А перед этой иконой спаса-вседержителя молился царь Михаил Федорович. Из личных запасов государь передал образ в одну из церквей под Ярославлем. Еще одну икону отобрали из-за довольно редкого сюжета - положения ризы господней в Успенском соборе Московского Кремля. Ее уже готовят к транспортировке - в целях сохранности в особо уязвимых местах реставраторы наклеивают специальные бумажные полоски. Особая гордость ярославской коллекции - напрестольное Евангелие из собрания Мусина-Пушкина. Историки склоняются к мнению, что оно принадлежало царевне Софье Алексеевне. Ярославль везет в столицу самое большое количество экспонатов -22. И это не случайно - именно на Ярославской земле впервые прозвучало имя Романовых как представителей царской династии.
"Они знают, что именно здесь было начало династии - Кострома и Ярославль. Ведь здесь выбирался наследник престола", - говорит зам. директора по научной работе Светлана Блажевская.
Празднование 400-летия Дома Романовых отметят и на Ярославской земле: в середине мая в музее-заповеднике откроется выставка, где, в том числе будут представлены экспонаты из столицы и других городов. Будет и сенсация. Какая - музейщики пока держат в секрете.
источник
Поделиться
Комментировать