Епископ Вениамин посетил музей Учемского края

После Божественной литургии, которую Владыка Вениамин совершил 9 июня в храме в честь Кассиана Угличского и Анастасии Узорешительницы с. Учма, он посетил местный музей.

 

Музей создан учемским краеведом В.Г.Смирновым и является филиалом Мышкинского народного музея. Экспозиции музея посвящены истории села Учма, а также разрушенному в 30-е – 40-е годы прошлого века Кассианово-Учемскому монастырю.
О жизни Преподобного Кассиана, времени и местах его пребывания рассказывают не только картины. В музее собраны предметы, привезенные из тех мест, где бывал основатель Учемской обители. В ХХ веке произошло разграбление и разрушение храмов. Этому страшному периоду из истории Учмы посвящен отдельный стенд.

В 1936-38 годах в бывшем Учемском монастыре расположился Волголаг, специализировавшийся на строительстве Угличской ГЭС и дороги Углич-Рыбинск. Об этой странице из жизни Учмы и о судьбах ее людей можно узнать в музейном «застенке», отгороженном колючей проволокой.
 Музейные экспозиции позволят погрузиться в мир деревни, «пройтись» по ней, «пожить» ее жизнью, «пообщаться» с учемцами; прикоснуться к обыденным предметам, которые еще хранят тепло рук и души: ими недавно пользовались. Здесь все можно трогать, везде посидеть, что-то примерить на себя.

В небольшой часовне, построенной на территории музея, можно увидеть все иконографические образы преподобного Кассиана Угличского.
Поделиться
Комментировать