Еще три школьных музея Рыбинского района прошли паспортизацию

В результате проведенной в конце мая паспортизации звание «Школьный музей» присвоено музеям Ермаковской, Песоченской и Николо-Кормской школ Рыбинского района. 

Теперь в образовательных учреждениях РМР из двенадцати школьных музеев официально защитили свой статус шесть, включая ранее получившие паспорта музеи Ломовской, Тихменевской и Болтинской школ, а Глебовский школьный музей находится в процессе оформления документов, сообщает пресс-служба Администрации Рыбинского муниципального района.

Процедура присвоения статуса «Школьный музей» состоит в том, что сначала свое заключение о деятельности музея дает комиссия по паспортизации музеев образовательных учреждений Ярославской области, созданная по инициативе регионального департамента образования. Затем документы направляются в краеведческий отдел Федерального центра детско-юношеского туризма и краеведения в Москве, где уже и принимается окончательное решение. Каждые пять лет музеи образовательных учреждений подтверждают свое звание. 
Паспортизация введена не только для того, чтобы повысить качество музейных экспозиций, их роль в воспитании и образовании детей, но и, что особенно важно для нашего села, где практически все музеи созданы именно в образовательных учреждениях, - для более широкого привлечения этих музеев к научно-исследовательской работе и развитию туризма.
ЯРНОВОСТИ
Поделиться
Комментировать