«Есть сила благодатная В созвучье слов живых»...

Библиотека имени Лермонтова в Ярославле давно стала местом интересных встреч, своеобразным клубом книголюбов, творческой интеллигенции.

В среду 27 июля, в 18 часов, здесь состоится вечер памяти Михаила Юрьевича Лермонтова. Исполняется 170 лет со дня смерти великого русского поэта. О своём постижении Лермонтова, о впечатлениях от недавней поездки в Тамань, знакомстве с сотрудниками Таманского музея расскажет сотрудница библиотеки Светлана Дмитриевна Нечай. Светлана Дмитриевна покажет фотографии, сделанные на Кубани, познакомит с редкими открытками-репродукциями с картин француз­ского художника второй половины XIX века Жана Леона Жерома, которые хранятся в Эрмитаже.

Гостем этого вечера станет ярославский архитектор Иван Смолин, он тоже бывал на Таманском полуострове и привёз оттуда две с половиной тысячи снимков. Некоторые из них можно будет увидеть в библиотеке. Почтить память Лермонтова придут и другие ярославцы, которым довелось прикоснуться к местам, связанным с именем поэта, – Таманью, Тарханами, Пятигорском, и, главное, влюблённые в его поэзию.

На вечере будут звучать бессмертные строки Михаила Юрьевича Лермонтова.

Северный край

Поделиться
Комментировать