Европейский Оскар привезли ярославцы с фестиваля "Соседи в гостях у друзей"

Золотую медаль, а так же один из главных призов в номинации «Лучший молодежный фильм» теперь в копилке центра анимационного творчества «Перспектива».

Мультфильм Елизаветы Лященко о жизни животных в зоопарке во время блокады Ленинграда буквально потряс немецкое жюри. Фильм, который получил особенный приз жюри, который подчеркивает дружбу между народами, между нациями это «Маленькая история о большой блокаде» из России. Маленькая в мировом масштабе, но очень трогательная для каждого человека история. Рассказ о ленинградском зоопарке во времена блокады идет от лица бегемотихи красавицы. Такой ход, уверена автор Лиза Лященко, и помог победить. Кропотливая, буквально миллиметровая работа. Каждое движение красавицы - результат длительных манипуляций Лизы. И вот - мультфильм готов. Летом 41-ого животных срочно эвакуируют из зоосада. Война. Ленинград осажден. Красавицу вывезти не успевают. В сентябре от взрыва бомбы погибает подруга бегемотихи - слониха Бэтти. Но это не история жизни зверей, а о людях - о героизме сотрудников зоопарка. Зима. Нет ни света, ни тепла, ни воды.

«Пожилая женщина ходила специально за водой, чтобы ее поливать. Привозила на саночках из Невы бочку с водой. Воду грели и поливали ее. Мне кажется, что в этом и проявляется человечность людей, этим мы и отличаемся от животных. Мы можем думать не только о собственном выживании, но и сохранении чьих-то еще жизней. И даже жизней обычных животных», - говорит Елизавета Лященко.

Красавица выжила и еще долго после блокады радовала посетителей отменным аппетитом, а профессиональное жюри в Германии и зрителей - своей необычной историей. Около 60 работ практически со всего мира в финале соперничали с мультфильмом Елизаветы.

«Фестиваль в Берлине сейчас собирает очень много участников со всего мира. Это профессиональные авторы, молодые авторы и детские студии. И нам, конечно, очень нравится, что мы получили такой европейский Оскар», - сказала Маргарита Нагибина - художественный руководитель центра анимационного творчества «Перспектива».

Лиза уверена - награда поможет ей в исполнении мечты. Девушка закончила школу и теперь готовится к поступлению во ВГИК.

Анна Мельник,
Поделиться
Комментировать