Европейское серебро XVIII – XX веков в Ярославле

Ярославский художественный музей в Музее зарубежного искусства представляет выставку «Европейское серебро» и дарит прекрасную возможность увидеть шедевры декоративно-прикладного искусства европейских мастеров, предметы быта правителей и королей, именитых дворян и буржуазии, высокопоставленных послов, ощутить дух эпохи роскоши.
Множество экспонатов, выполненных из серебра, с элементами инкрустаций и позолоты, представлены в Музее зарубежного искусства (Советская пл., 2). Основу экспозиции составляет испанское серебро XVIII–XX веков, а также можно увидеть французские, немецкие, венгерские, южноамериканские произведения, российские письменные наборы конца XIX века и советские серебряные портсигары.
Разнообразны по технике исполнения, форме и назначению предметы быта европейских аристократов: канделябры, подсвечники, вазы, подносы, каминные и карманные часы, чайные и кофейные сервизы. Изначально столовые наборы из благородного металла являлись показателем достатка и статуса владельца. Серебро, благодаря легкости в обработке, пластичности, позволяло создавать произведения сложных форм, украшенных в разных техниках, соответствующих представлениям о подлинной роскоши.
Большинство предметов выполнены в стилях барокко и ампир, но есть среди них и совершенно самобытные экспонаты. Например, японский сервиз первой трети XX века. В нем прослеживается влияние европейских традиций, однако это не помешало ему сохранить свой уникальный стиль – сдержанный, точеный, демонстрирующий чистоту линий и изгибов, проявляющихся в каждом предмете сервиза: кофейнике, молочнике, сахарнице или даже чайном ситечке. Сервиз изготовлен из серебра наивысшей 925 пробы, получившей название «стерлинговое серебро».
На выставке можно увидеть сумочки-кольчужки, принадлежавшие когда-то европейским модницам. Название «кольчужки» связано с техникой изготовления таких сумочек – плетением из маленьких металлических колечек наподобие кольчуги. Представленные в экспозиции «кольчужки» сделаны в технике серебряного плетения тончайшей работы, некоторые из них имеют позолоту и инкрустации.
Предметы из серебра ценились во все времена, их передавали по наследству в качестве фамильной ценности. Человек оценил достоинства серебра еще в глубокой древности. Оно всегда оставалось металлом, преисполненным достоинства и благородства. Название это благородного металла в переводе с разных языков означает «белый», «лунный», «чистый». Амулетами из серебра лечили, серебряная посуда гарантировала ее владельцу отсутствие ядов в пище, а одежда, украшенная серебряными пуговицами, говорила о высоком статусе носящего ее. Серебром и монетами из него расплачивались, начиная с античности. Со временем старинные изделия из серебра не потеряли своей материальной ценности, добавив к ней ценность культурно-историческую.
Ярньюс.Нет – Ярославль
Поделиться
Комментировать