«Фанфан-тюльпан» на сцене Ярославского ТЮЗа

Романтическую комедию «плаща и шпаги» дают сегодня в Театре юного зрителя. Спектакль «Фанфан-тюльпан» вырос из киносценария. Пожалуй, это первая полномасштабная постановка в России по мотивам известного французского фильма. Накануне на прогоне спектакля побывала Марина Смарагдова.

Фильм, из ткани которого пророс этот спектакль ТЮЗа, уже давно стал легендой кино. Кто же не помнит блистательного Жерара Филиппа и Джину Лоллобриджиду, хотя, наверное, помнят только родители нынешних зрителей ТЮЗа, да и то не все. Режиссер Игорь Ларин считает сценарий Кристиана Жака очень сценичным.

Игорь Ларин, главный режиссер ТЮЗа: «Была пьеса Кима, были варианты музыкальной комедии, но вот так в чистом виде мне хотелось сделать очень давно. Мне кажется что киносценарий Кристиана Жака, который был написан еще в 47 году прошлого века, очень театральный».

Фанфана играет Илья Колесов, его герой легкомысленный, но обаятельный ловелас, попавший в сети обмана, лукавыми уловками его завербовали в армию. В сети любовного романа он тоже попался, но уже почти сознательно.

В спектакле, как подобает, много танцев и фехтования, хотя артистам пришлось немало потрудиться. Трюки ставил специалист из театра каскадеров.

Юрий Иванов, заслуженный артист России: «Оружие непривычное нам в театральной школе, поскольку это не шпага, не рапира, а это сабля. Она и тяжелее, и мощнее удар должен быть».

Премьера - это только начало жизни спектакля. По своей архитектонике он непрост, поскольку в нем много массовых сцен, танцев, батальных фрагментов, видеопроекций. Да и к костюмам надо привыкнуть. Спектакль стилистически выдержан, постановщики обратились к эпохе Людовика ХV. Сделали это легко и с юмором.

Городской телеканал (Ярославль)

 

Поделиться
Комментировать