Фестиваль «Архитектура движения» заходит в город с окраин и верит в свою победу!

30, 31 августа и 1 сентября начнутся главные события фестиваля «Архитектура движения». Фестиваль «Архитектура движения» — это уникальный для Ярославля и России в целом проект, нацеленный на развитие города через творческие инициативы, в программе которого — художественные и социальные акции, представляющие идеи по развитию города. Миссия фестиваля «Архитектура движения» — сделать Ярославль городом для горожан и туристов, для комфортной и интересной жизни. В этом году «Архитектура движения» заходит в город с окраин, фестиваль развернулся на полную.

Жители города уже смогли поучаствовать в различных творческих воркшопах — социальный инженеринг на Резинотехнике и творческие кластеры на Красном перекопе и другие, смогли стать участниками познавательных экскурсий по районам нашего города, увидеть Ярославль с другой стороны. В рамках фестиваля также были проведены кинопоказы документальных хроник о Ярославле разных лет под открытым небом и многое другое.


Главные события «Архитектуры движения 2013» еще впереди. В ближайшие выходные пройдут заключительные три дня фестиваля, которые будут полны интересными мероприятиями.


30 и 31 августа откроются ворота, на которых еще есть следы колючей проволоки, но за которыми не осталось ничего пустого, ненужного, скучного и унылого. Начнет свою работу площадка «TEXTILE», которая задумана как пространство, где смогут объединяться городские активисты для обсуждения и разработки проектов по улучшению жизни города.

Программа фестивальных событий на фабрике «TEXTILE»


30 августа


18:00 — открытие площадки (уличная еда от ДудкиБар, книги из юношеской библиотеки им. Некрасова, игротека time-cafe «Самое время», выставка молодых фотографов «М и Ж»/ кураторы — Олег Токмаков и Владимир Федотов)

18:30 — site-specific перформанс лаборатории «Фактура» (куратор — Дарья Плохова)

19:00 — презентация «Идеи для города»

20:00 — концерт группы «XL-55»


31 августа


12:00 — открытие площадки (уличная еда от ДудкиБар, игротека от Антикафе Paraigr, открытие архитектурного объекта «Креативный класс»)

12-16:00 — детское пространство «Фабрика игры» совместно с проектом Ольги Калининой «Оранжерея игры»

12-16:00 — кино и лекции:

12:00 ИСТОРИЯ — лекция Надежды Балуевой о фабричном городке (Петропавловская слобода) и фильм «Затрапеза»

13:30 ДЕТИ — лекция Дарьи Уткиной и Надежды Павловской о городе для детей (Город Друг) и фильм «Playing for life»

15:00 ЭКОЛОГИЯ — лекция Алины Кольовски (Центр экономии ресурсов) об экологии в городе и фильм «Как это работает»

16:00 — эко-мастерская

17:00 — детская мастерская по моделированию одежды и конкурс-дефиле «SARAFAN»

18:00 — открытие приключенческих маршрутов «Стройка счастья» (сквер)

20:00 — концерт группы «Комба Бакх»


Найти TEXTIL можно, отправившись от Комсомольской пл. по ул. Стачек и повернув налево прямо перед сквером. Точный адрес — Семашко, 8. Вход свободный.

1 сентября пройдет заключительное мероприятие фестиваля «Архитектуры движения» — Резиновый пикник. Резиновый пикник — это ежегодное мероприятие, происходящее в начале осени и предлагающее жителям города Ярославля вместе провести воскресный день. Прийти с семьей и друзьями на лучший в городе газон стадиона «Каучук» и провести день на природе, активно отдохнуть, познакомится с интересными людьми и просто хорошо провести время.

В программе Резинового пикника в этому году: уроки гольфа , спортивные и настольные игры, шахматные турниры, йога и танцы, коллективная зумба, книги и журналы и сеансы чтения, небольшой экскурс в историю Резинотехники и презентация итогов городского воркшопа «РАЙON» и много другое. Скучно не будет!


Пикник состоится в парке «Каучук» на улице Спартаковская на Резинотехнике. Начало пикника в 11.00. Вход свободный

Приглашаем всех провести предстоящий уикенд весело, активно и с пользой на фестивале «Архитектура движения». Такого в Ярославле вы еще не видели!


Всю дополнительную информацию можно получить на сайте , в группах в контакте и на facebook.


Молодежный портал

 

Поделиться
Комментировать