Фильм "4 метра" получил награду на фестивале "Россия - страна здоровых смыслов"

Вернулись с победой. Фильм "4 метра" Сергея Загоскина и Ксении Анисимовой получил высокую награду. И уже не первую.
В этот раз работа стала лучшей в номинации "Духовность" на кинофестивале "Россия - страна здоровых смыслов", который проходил в Москве.

Красная ковровая дорожка, известные режиссеры и актеры. Все, как на настоящем кинофоруме. Цель этого фестиваля найти молодых режиссеров, которые формируют позитивный образ нашей страны, интересуются традиционными ценностями. Семь номинаций: «Победа», «История», «Здоровое поколение», «Россия завтра», «Духовность», «Государство», «Игровое кино». В каждой номинации было представлено по три работы. А всего на конкурс было прислано порядка 500 фильмов.

«Ярославль, Калининград, Тула - вот мы, как раз, выиграли в своих номинациях. А в основном - Москва и Петербург. Конечно, мы были рады, когда попали в номинацию. Потому что из пятисот работ попасть в число 21-й - это уже приятно. Но хочется же уже и большего. Поэтому очень хотелось победить», - говорит Ксения Анисимова – корреспондент.

Фильм "4 метра" - это рассказ о затопленном Мологском крае. Но не об ужасах переселения и трагедии потери малой родины, а о природе, традициях, особенностях этой территории. О том, каким прекрасным был этот край для коренных мологжан. И об уникальной способности людей, потерявших родину, передавать память о Мологе из поколения в поколение. Победители фестиваля отправятся в международную поездку. Встретятся с режиссером Эмиром Кустурицей. И представят свои фильмы. Сербский зритель увидит и картину о ярославской Мологе.

Ксения Анисимова,
Поделиться
Комментировать